Галки – птицы как люди…

Осень. Птицы готовятся к зиме, многие, вырастив птенцов, улетят с ними на юг. А мне тоже этой весной пришлось нянчиться с двумя галчатами, выпавшими из гнезда. Дети принесли их в коробке, с насыпанным кормом и молоком. Видимо, кто-то их подобрал, но не смог приютить.

Галчата – совсем как маленькие дети. Им нужно много внимания и любви. Но самое сложное – кормежка. Приходилось вставать в 5.30 на голос моих подопечных. Порой справляться с непослушными малышами мне помогал папа: кормил проказников и смотрел за ними, пока я училась.

Настоящей радостью стал момент, когда Глаша и ее брат вылезли из «гнезда», сделанного из коробки, и пришли поспать около меня. Позже наша гостиная превратилась в аэродром: подросшие галки стремились научиться летать. Старший галчонок преуспевал больше сестры. И во время четвертой прогулки он улетел вместе с дикими галками. Глафира несколько дней грустила по брату… но вскоре она уже радостная пыталась летать по квартире и играла с желтым бонстиком.

Через месяц Глаша уже отзывалась на мой голос и летала по всей квартире. Во время прогулок она прыгала по веткам деревьев, ела жуков, перекрикивалась с сородичами. Но во время очередной прогулки с бабушкой Глафиру заметил брат и они вместе улетели.

Так мы с папой вырастили галок.



Лиза Хлебникова, 14 лет

кружок «Юный журналист»


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *