В гостях у Лунтика

Как отвлечься от повседневных дел? Ничего так не поднимает настроение, как общение с животными. Именно поэтому я пошел в живой уголок экологического отдела Витебского областного дворца детей и молодежи (Фрунзе, 94). 

И вот передо мной предстал маленький, но все-таки мир животных. Сразу же как только я вошел, до меня донеслись крики птиц. В глаза бросился попугай довольно больших размеров. Как выяснилось позже, это корелла. Его звали Рома, и он считается настоящим старожилом. По словам руководителя кружка зоологии Натальи Васильевны Левшук, именно его клетку внесли в помещение первой.

Налюбовавшись и другими попугаями, я пошел дальше. На самой нижней полке я заметил клетку, в которой спала пушистая морская свинка. Маленькое животное сидело в углу и отдыхало. Это, оказывается, самый любимый зверек и у посетителей, и у руководителей данного уголка. Действительно, как такой маленький комочек шерсти может кому-то не нравиться?

Пройдя немного дальше, я наткнулся на аквариум. В надежде увидеть там рыб, я начал внимательно всматриваться. Но каково же было мое удивление, когда я увидел маленькую белую голову с черными глазами-бусинками. Позже вылез и сам хозяин — самый настоящий аксолотль, которого звали Лунтик. Всегда мечтал увидеть его вживую. Он смотрел на меня немного сонно. Видимо, он уже собирался спать, а я его потревожил.

Оставив аксолотля в покое, я отправился дальше. Кого только тут нет: и палочник, и черепаха, и щур, и даже белая канарейка. Особенно меня умилили две шиншиллы, которые, прижавшись друг к дружке, сладко спали.

Как оказалось, живой уголок существует уже больше 30 лет и меняется только к лучшему. Тут действительно можно узнать много нового и познавательного о животных, которых раньше видел только на картинках.

Егор Андрейченко, кружок «Юный журналист»



Фото — Лизы Разумовой (кружок «Юный журналист»)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *