Искусство, которое лечит души

На свете есть множество людей, которые скрываются за масками, остерегаются показать свой внутренний мир, свои страхи и настоящего себя. Совершенно не боюсь признаться, что я – одна из них. Меня тоже бросает в дрожь, когда кто-то пытается раскрыть мою сущность.

Но именно Боди-арт день доказал мне, что открываться другим не так страшно. Оказавшись там, я поняла: есть множество интересных людей, с которыми я, если бы не побоялась снять свою маску, не познакомилась бы никогда. Впервые мероприятие боди-арта в необычном формате прошло в Витебске. Организаторы усердно готовились к нему: разыскивали моделей, художников.  Составляли разнообразную программу, которая была интересна не только взрослым, но и детям.

Дарья Андронова – главный организатор Боди-арта. Она рассказала о незаметном на первый взгляд смысле этого мероприятия: оно посвящалось девушке, которая была больна онкологией. Дарья и её друзья выбрали формат не случайно, направление боди-арта практически не развито в Витебске. А значит, почему бы не попробовать что-то новое?  Юлия Нахаенко – главная героиня мероприятия, преодолела онкологию третьей степени. И да, кстати, она тоже участвовала в нем в качестве модели.

Знаете, очень сложно узнать человека по-настоящему, даже, если ты знаком с ним долгое время. Порой, люди могут раскрыться и показать свой внутренний мир с самой неожиданной стороны. По словам друзей Юлии, во время болезни они открыли её совершенно по-иному. Оказалось, она невероятно сильный человек. Об этом даже самые близкие люди могли только догадываться.

Принимало необычное мероприятие арт-пространство VZAP. Бывают такие особые места, где волшебную атмосферу создавать не нужно, она живёт здесь сама по себе.  Вот и в этот день здесь всё было небыкновенно, волшебно, креативно: кругом множество людей, фотографов, мастеров, моделей. Одни разговаривают с Дарьей, другие — рассматривают помещение, третьи — делятся своими навыками. Сразу с порога глаза разбегаются, а улыбка сама собой появляется на лице.

 Каждому участнику раздавали бэйджи, это ещё в большей степени помогало ощущать себя огромной частью этого мероприятия. В боди-арт дне принимало участие восемь моделей, у каждой был свой мастер. И у каждой девушки – своя изюминка. Тайная черта, которая не бросается в глаза при беглом знакомстве. Но которую увидели и показали всем художники.

 Невероятно творческая, увлекающаяся созданием анимации Юлия Нахаенко, феминистка, гитарист-самоучка Анна Бондаревич. Преодолевшая третью стадию рака и открывшая для себя после этого все неведомые прелести жизни Натали Гавриленко. После болезни девушка прыгала с парашютом, летала на параплане, уходила в леса на несколько дней и… окончила музыкальную школу по классу баяна. Были среди моделей будущие ветеринары Яна Пентовская и Ирина Москалёва – творческие и активные девчонки. Актриса театра «Колесо» Екатерина Волосач. Была и будущая мама, активистка, занимающаяся благотворительностью, Анна Исаченко. И я, Алина Хасанова, ученица 11 класса. Я люблю путешествовать и анализировать людей. И моя художница очень здорово поняла это. Но об этом немного позже.

Каждая модель знакомилась со своим художником задолго до мероприятия: нужно было обсудить образы, выбрать подходящий наряд, а главное – понять друг друга и стать настоящей творческой парой.

Мой художник – Ольга Хмель. Девушка, которая не только является хорошим хнамастером, но и человек, знающий историю своего дела. Времени на обсуждение образов и характера было не так много. Но до цели мы добрались без труда. Ольга с легкость поняла, из моего рассказа, что я серьёзная, но при этом лёгкая и свободная. Именно эту легкость и любовь к жизни она отобразила с помощью ловца снов. Раньше я бы и не подумала, что мой характер может быть связан с чем-то мистическим. Кстати, именно для девушек, которые так любят экспериментировать, и хотят постоянных перемен в жизни рисунок хной – один из самых лучших вариантов. Но всегда нужно делать всё осознанно! Потому что даже такая мелочь может изменить жизнь. Я не верила в это, до того самого момента, когда у меня появилась пусть временная, но татуировка. Пока на моём плече красовался ловец снов, с меня словно сняли все маски. Я была открытой, невероятно жизнерадостной и относилась к любым проблемам с оптимистическим настроем. 

На открытии дня выступали ребята из театральной студии «Революция» с номером «Перемены». Он о том, как люди могут кардинально быстро меняться из-за работы, хобби, круга общения. Истории трёх разных героев ребята рассказали очень задорно и тёпло. И громкие аплодисменты были лишним доказательством, что создать лёгкую творческую атмосферу у актёров вышло очень здорово.

Чтобы зрители, в ожидании готовящихся образов не скучали, для них организаторы устроили много мастер-классов и лекций. Например, Лекция от Анны Малаховский, у которой своя школа визажа или мастер-класс по макияжу в стили nud и smoky eyes. Но самым главным, был мастер-класс по изготовлению писем-журавликов в рамках акции «More than cancer». Каждый желающий мог подойти к специальной стойке и подписать открытку с пожеланиями о выздоровлении всем болеющим онкологией. Как призналась Юлия, в больницах очень не хватает поддержки, которая так необходима больным страшной болезнью.

А тем временем, у наших мастеров работа кипела. Везде царила гармония и творческая атмосфера, которая не могла не вдохновлять. Буквально на глазах преображались плечи, лица моделей. Смотришь по сторонам, и видишь: перемены, споры, диалоги. Яркая косметика, грим и спреи – всё для того, чтобы раскрыть внутренний мир. Очень важно, чтобы у художника и модели был особый контакт. Я не знаю, каким образом подбирались пары моделей и художников. Но получилось так, что все они оказались очень гармоничны, как две половинки подходили друг к другу. И это было главным условием, чтобы выйти из своей зоны комфорта.

 Главная идея проекта — показать, что у человека происходит внутри, раскрыть душу. Поэтому и модели получились очень разными.

Понятно, что даже самые стойкие образы – например мой рисунок хной – со временем стёрлись. А яркие рисунки на лице и теле вода и мыло уничтожили в тот же вечер. Но всё это не пропало бесследно. След остался на душе каждой модели. И я уверена, теперь каждая из нас узнала что-то новое для себя, стала смелее, раскрепощённее. А ещё, вероятно, совсем по-другому научилась воспринимать жизнь.


Алина Хасанова, ученица 11 класса,

учащаяся студии детского телевидения ”Видикон“ Витебского областного дворца детей и молодежи