Итоги областного этапа республиканского конкурса «Спяваем разам»

28 февраля 2018 года состоялся конкурс-концерт победителей региональных туров республиканского конкурса хорового творчества «Спяваем разам». Лучшие хоровые коллективы Витебской области собрались в зале Витебского городского центра дополнительного образования детей и молодежи, чтобы побороться за право представлять область на республиканском этапе, который состоится 28-29 марта в г. Минске.

Конкурс «Спяваем разам» проводится один раз в два года в рамках республиканского смотра-конкурса детского творчества «Здравствуй, мир!». Целью конкурса является  развитие  и популяризация  детского хорового творчества, гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. В этом году он объединил более 420 участников из Новополоцка, Лепеля, Орши, Полоцка и Витебска.  К конкурсному выступлению участниками были подготовлены программы, включающие в себя произведения белорусских авторов, музыкальные произведения a’capella, произведения советских композиторов и современных авторов. По результатам зональных туров из 20 хоровых коллективов области были определены победители, которые приехали в Витебск, чтобы принять участие в конкурсе-концерте. Это хоровой коллектив  «Tutti» ГУО «Средняя школа №3 г. Орши» (руководители Лебедь Е.М., Солнцева И.А.) победитель Оршанской зоны; образцовый хор «Звонкие голоса» ГУО «Средняя школа №3 г.Новополоцка» (рук. Приданова Ж.В.) и детский образцовый хоровой коллектив «Делиция» ГУО «Средняя школа № 14  г.Полоцка» (руководитель Перова В.П.) победители Полоцкой зоны; образцовый хор мальчиков ГУО «Гимназия №3 г.Витебска им. А.С.Пушкина» (руководитель Ляхнович А.П.) и образцовый хор «Радуга» ГУО «Средняя школа №27 г.Витебска» (руководитель Макарова Н.В.) победители Витебской зоны и представители Витебского областного дворца детей и молодежи – образцовая вокальная студия «Ассоль» (руководитель Фалькович Е.А.) и образцовый вокально-хоровой коллектив «Двина» (руководитель Фалькович  О.А.).

Исполнение конкурсантов оценивало авторитетное жюри, в состав которого вошли:

Янцевич Наталья Гарниковна – заместитель директора – начальник отдела эстетического воспитания  ГУДО «Витебский областной дворец детей и молодежи»;

Лабуко Дарья Викторовна – главный хормейстер ГУ «Витебский областной центр народного творчества»;

Слинькова Антонина Павловна – главный дирижер ГУ «Витебский областной центр народного творчества»;

Суворов Александр Михайлович – председатель цикловой комиссии «Дирижирование», руководитель академического хора УО «Витебский государственный музыкальный колледж имени С.С. Соллертинского;

Прыгун Жанна Станиславовна – преподаватель хорового отделения Витебского государственного музыкального колледжа им. И.И. Соллертинского

Брякова Наталья Владимировна – преподаватель хорового отделения Витебского государственного музыкального колледжа им. И.И. Соллертинского

Трухан Татьяна Анатольевна – заведующий сектором музыкального творчества ГУДО «Витебский областной дворец детей и молодёжи» секретарь жюри.

Жюри оценивало не только уровень исполнительского мастерства, сложность репертуара, артистизм, музыкальность, выразительность, но и оригинальность аранжировки, сценографию номера и сценическую культуру.

Каждый хоровой коллектив отличился своим исполнительским мастерством и был отмечен дипломом управления образования  Витебского облисполкома. А представлять область на республиканском этапе конкурса хорового творчества «Спяваем разам» будут: образцовый вокально-хоровой коллектив «Двина»  ГУДО «Витебский областной дворец детей и молодежи» (руководитель Фалькович О.А.) в старшей возрастной категории и детский образцовый хоровой коллектив «Делиция» ГУО «Средняя школа № 14  г.Полоцка» (руководитель Перова В.П.) в младшей возрастной категории.

Поздравляем победителей и призеров областного этапа конкурса хорового творчества «Спяваем разам»:

 возрастная категория 6-14 лет:

Диплом I степени — Детский образцовый хоровой коллектив «Делиция», руководитель Перова Валентина Александровна, концертмейстер Иванькович Лариса Юрьевна, ГУО «Средняя школа № 14 г. Полоцка»;
  Диплом II степени — Образцовый хор «Звонкие голоса»,руководитель Приданова Жанна Васильевна, аккомпаниатор Башмакова Инесса Альбертовна, ГУО «Средняя школа № 3 г. Новополоцка»;

  Диплом II степени — Хор «Тутти», руководители Лебедь Елена Михайловна, Солнцева Ирина Аркадьевна, концертмейстер Шайкова Инна Николаевна, ГУО «Средняя школа № 3 г. Орши»;
Диплом III степени — Образцовая вокальная студия «Ассоль», руководитель Фалькович Елена Александровна, аккомпаниатор Попкова Марина» Валериановна, ГУДО «Витебский областной дворец детей и молодежи;
  Диплом III степени — Образцовый хор мальчиков, руководитель Ляхнович Алексей Петрович, концертмейстер Ломакина Ольга Игоревна, ГУО «Гимназия № 3 г. Витебска им. А.С. Пушкина»возрастная

 категория 15-18 лет:

  Диплом I степени — Образцовый вокально-хоровой коллектив «Двина», руководитель Фалькович Ольга Александровна, аккомпаниатор  Городецкая Светлана Васильевна, ГУДО «Витебский областной дворец детей и молодежи»;
  Диплом II степени — Образцовый хор «Радуга», руководитель Макарова Наталья Валерьевна,  аккомпаниатор Белькова Лариса Александровна, ГУО «Средняя школа № 27 г. Витебска».




Добавить комментарий