Межрегиональные мастер-классы для педагогов допобразования

28 марта на Витебщине прошли мастер-классы в соответствии с единой тематической программой открытых межрегиональных мастер-классов для педагогов дополнительного образования «Абрадавая атрыбутыка і народная лялька ў святочнай культуры беларусаў», куратором проведения являлось государственное учреждение дополнительного образования «Витебский областной дворец детей и молодежи» (сектор изобразительного и декоративно-прикладного творчества).

Целью проведения мастер-классов является: развитие интегрированного культурно-образовательного пространства через создание профессионального сообщества педагогических работников для решения задач по поддержанию, сохранению и трансляции региональных, народных, художественных традиций; изучение и распространение актуальных педагогических практик воспитания и творческого развития детей и молодежи средствами белорусского традиционного искусства.

Открытые межрегиональные мастер-классы состоялись на базе государственного учреждения дополнительного образования «Шумилинский районный центр детей и молодежи» и включали ряд мастер-классов, которые провели лучшие мастера-педагоги дополнительного образования, победители и призеры республиканских конкурсов.

Во время торжественного открытия, благодаря Романовой С.Ю. – руководителю танцевального коллектива «Смешарики», гостям удалось познакомится с традициями народного танца Шумилинского региона. Участники мастер-класса вместе с воспитанниками танцевального коллектива разучили элементы и попробовали станцевать танец «Кокетка».

Педагоги-мастера по направлению «Декоративно-прикладное творчество» познакомили участников с личным педагогическим опытом по использованию народных художественных традиций:

  • Колоскова Т.П. – «Изготовление соломенной куклы»;
  • Птицкий А.Е. – «Изготовление сувенира из дерева «Жаворонок»;
  • Силкина М.А. – «Узор оберег в белорусском национальном орнаменте»;
  • Танасиенко Ю.М. – «Изготовление сувенира в технике пропильная резьба по древесине».

Каждый из присутствующих смог познакомиться с технологией и изготовить под руководством мастера интересный сувенир.

Муравьева Т.Н. – методист Шумилинского центра творчества, представила вниманию участников выставку творческих работ «Детства счастливая страна» обучающихся объединений по интересам педагогов-мастеров.

Во время рефлексии все участники открытых межрегиональных мастер-классов для педагогов дополнительного образования высказали слова благодарности за представленный материал, приобретенные умения и навыки, а так же за радушный прием на Шумилинской земле.


Методист сектора изобразительного и

декоративно-прикладного творчества Савина М.А.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *