Неделя леса

С 14 по 21 апреля 2018 года в Беларуси проходит республиканская акция «Неделя леса», которая  посвящена Году малой родины.

Главная цель мероприятия – привлечение широкого внимания общественности к проблемам лесного фонда, популяризация бережного отношения к одному из главных природных ресурсов страны, усиление экологической, экономической и социальной роли лесов. В этом году акция «Неделя леса» проходит уже в 11-й раз, собирая всё больше участников.

Учащиеся экологического отдела ежегодно принимают участие в мероприятии. Волонтерский отряд «Мы вместе!» (объединения по интересам «Зоология», «Цветоводы-дизайнеры») провел пропагандистскую работу среди учащихся и педагогов отдела. В рамках акции 28 представителей волонтерского отряда очистили участок леса, прилегающий к детскому оздоровительному лагерю «Дружные ребята», от бытового мусора и бурелома. Также на территории лагеря были посажены сосны. В ходе акции учащиеся получили большой опыт по посадке деревьев, обращению с отходами. В результате акции было принято решение установить в кабинетах мини-контейнеры для сбора мусора из бумаги и каждую неделю производить взвешивание. Таким образом ребята научатся быть бережливыми по отношению к окружающей природе, ведь 69 кг макулатуры сберегает одно дерево.

Результат акции — неравнодушных к судьбе белорусского леса людей стало ещё больше, а это значит, что лес будет прирастать и радовать своим богатством будущие поколения.


Ковалева О.П., методист сектора биологии



 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *