28 апреля 2018 года в Витебском областном дворце детей и молодёжи прошёл областной этап республиканского конкурса по основам профессиональной подготовки среди учащихся учреждений общего среднего и дополнительного образования детей и молодёжи ”JuniorSkills Belarus 2018“.
В мероприятии приняли участие более 80 детей и подростков, которые продемонстрировали свои знания и умения в компетенциях ”Мобильная робототехника“, ”Сказочный мир“, ”Секретное задание“, ”Мультимедийная журналистика“, ”Графический дизайн“, ”WEB-дизайн“, ”Технологии беспилотных летательных аппаратов“, ”Сетевое и системное администрирование“, ”Инженерный дизайн CAD“. Наиболее активное участие в конференции приняли учащиеся из Витебска, Орши, Новополоцка, Городокского района, Витебского областного дворца детей и молодёжи, Витебского городского центра дополнительного образования детей и молодёжи.
В рамках конкурса участникам были предложены задания для выполнения. Например, участники компетенции ”Инженерный дизайн CAD“ должны были с использованием специальных компьютерных программ изготовить чертёж механизма дверного замка, построить 3D-модель объекта и анимировать её по предложенным жюри чертежам.
Участники конкурса в компетенции ”Графический дизайн“ разрабатывали логотип, афишу и флаер для XXI научно-практической конференции ”Квант“, а в ”WEB-дизайне“ в соответствии с предложенными жюри скриншотом главной страницы и контентом участники создавали сайт для оздоровительных лагерей Витебского областного дворца детей и молодёжи. Беспилотные летательные аппараты должны были приземляться точно в центр посадочной площадки, летать по сложной траектории и через кольца. Компетенция ”Сказочный мир“ превратила фойе Витебского областного дворца детей и молодёжи в настоящую сказку с Красной Шапочкой, Пиратами, Тремя Поросятами и многими другими сказками, собранными из образовательных конструкторов LEGO.
Участники, выступающие в компетенции ”Мобильная робототехника“, должны были собрать и запрограммировать робота-кладовщика, который умеет различать цвета, брать, перевозить и выгружать в нужном месте предметы.
По итогам мероприятия победители и призёры были награждены дипломами соответствующих степеней управления образования Витебского облисполкома. Ребята, которые не попали в число лидеров, получили дипломы участников областного этапа республиканского конкурса ”JuniorSkills Belarus 2018“.
Победители в компетенциях войдут в состав сборной команды Витебской области для участия в заключительном этапе конкурса, который пройдёт 21 — 25 мая в г.Минске
Победителями и призёрами конкурса стали:
Компетенция ”Сказочный мир“
1 место – Толкачёв Юрий, ГУДО ”Витебский областной дворец детей и молодёжи“; Рябцев Роман, Соловьёва Анастасия, ГУО ”Гимназия № 7 г. Витебска“;
2 место – Корчевская Вероника, Черневич Яна, ГУО ”Гимназия № 3 г. Витебска им.А.С.Пушкина“; Шадрунов Захар, Воронов Георгий, ГУО ”Гимназия № 1 г. Витебска“; Филатов Валерий, Рябушко Владимир, ГУДО ”Витебский областной дворец детей и молодёжи“; Рожков Александр, Лясович Валерия, образовательный центр ”Айтиландия“;
3 место – Голубева Ксения, Шаврова Татьяна, ГУО ”Средняя школа № 3 г. Витебска“; Кривенцов Арсений, Кривенцов Даниил
ГУО ”Средняя школа № 28 г. Витебска“; Шевелев Егор, ГУДО ”Витебский областной дворец детей и молодёжи“; Матлахов Иван, Грибовский Владимир, ГУО ”Средняя школа № 31 г. Витебска“; Комаров Всеволод, ГУО ”Гимназия № 5 г. Витебска“; Салдин Егор, Качан Александр, ГУО ”Средняя школа № 45 г. Витебска“.
Компетенция ”Мобильная робототехника“
Младшая возрастная группа
1 место – Карбовский Даниил, Литасов Александр, ГУО ”Гимназия № 8 г. Витебска“;
2 место – Сорокин Герман, Бельский Артём, ГУДО ”Витебский областной дворец детей и молодёжи“;
3 место – Антоненко Дмитрий, Васильев Иван, ГУДО ”Оршанский районный центр технического творчества детей и молодежи“.
Старшая возрастная группа
1 место – Балюконис Тимофей, Корсак Глеб, Общество с ограниченной ответственностью ”Фабрика-лаборатория ”Робовита“;
2 место – Готов Назар, Соляник Антон, ГУДО ”Оршанский районный центр технического творчества детей и молодежи“;
2 место – Зеньков Егор, Московкин Глеб, Образовательный центр ”Айтиландия“;
3 место – Буко Владислав, ГУО ”Школа № 11 г. Новополоцка“, Петкевич Алесь, ГУО ”Гимназия № 2 г. Новополоцка“.
Компетенция ”Технологии БЛА“
Младшая возрастная группа
1 место – Сыс Павел, ГУО ”Гимназия № 7 г. Витебска“;
2 место – Зуев Александр, ГУО ”Гимназия № 1 г. Витебска“;
3 место – Попов Марат, ГУО ”Средняя школа № 22 г. Витебска“.
Старшая возрастная группа
1 место – Скобелев Максим, ГУО ”Средняя школа № 28 г. Витебска“;
2 место – Гладевич Илья, ГУО ”Гимназия № 1 г. Витебска“;
2 место – Дубровский Виталий, филиал ”Минский государственный автомеханический колледж имени академика Н.С. Высоцкого“ учреждения образования ”Республиканский институт профессионального образования“;
3 место – Кубекин Тимофей, ГУО ”Средняя школа № 33 г. Витебска“.
Компетенция ”Графический дизайн“
Младшая возрастная группа
2 место – Злотина Василина, ГУО ”Гимназия № 1 г. Витебска“;
3 место – Лосева Яна, ГУО ”Средняя школа № 5 г. Витебска“.
Старшая возрастная группа
1 место – Царёв Максим, ГУО ”Гимназия № 7 г. Витебска“;
2 место – Галишникова Алина, ГУО ”Гимназия № 7 г. Витебска“;
3 место – Солодков Евгений, ГУО ”Средняя школа № 10 г. Витебска“.
Компетенция ”Мультимедийная журналистика“
1 место – Юшковская Полина, Судиловская Валерия, ГУО ”Гимназия № 1 г. Витебска“;
2 место – Геращенко Арина, Салевич Карина, ГУО ”Средняя школа № 1 г. Городка“.
3 место – Андреенко Назар, Паражинская Маргарита, ГУО ”Гимназия № 7 г. Витебска“;
3 место – Карпенко Дмитрий, Голюченко Полина, ГУО ”Гимназия № 3 г. Витебска“.
Компетенция ”Web-дизайн “
1 место – Суровец Антон, ГУО ”Средняя школа № 1 г. Городка“;
2 место – Захаров Артём, ГУО ”Средняя школа № 1 г. Городка“;
3 место – Гурко Павел, ГУДО ”Витебский областной дворец детей и молодёжи“.
Компетенция ”Инженерный дизайн CAD “
1 место – Филипенко Владислав, ГУО ”Средняя школа №8 г.Орши“;
2 место – Рыбаков Вячеслав, ГУДО ”Витебский областной дворец детей и молодёжи“;
3 место – Шестаков Станислав, ГУО ”Средняя школа №8 г.Орши“.
Компетенция ”Секретное задание“
1 место – Молодкин Илья, , ГУО ”Гимназия № 8 г. Витебска“;
2 место – Черкасов Василий, филиал ”Минский государственный автомеханический колледж имени академика Н.С. Высоцкого“ учреждения образования ”Республиканский институт профессионального образования“;
3 место – Давидович Денис, филиал ”Минский государственный автомеханический колледж имени академика Н.С. Высоцкого“ учреждения образования ”Республиканский институт профессионального образования“.
Компетенция ”Сетевое и системное администрирование“
1 место – Мамонов Егор, ГУДО ”Витебский областной дворец детей и молодёжи“;
2 место – Марков Максим, ГУДО ”Витебский областной дворец детей и молодёжи“;
3 место – Соболенко Андрей, ГУО ”Гимназия № 7 г. Витебска