Награждение победителей конкурса «Подружись со спортом!»

25 мая 2018 года в зале олимпийской славы штаб-квартиры Национального олимпийского комитета Республики Беларусь состоялась торжественная церемония награждения финалистов и победителей республиканского конкурса рисунка «Подружись со спортом». Учредителем конкурса традиционно выступил Президентский спортивный клуб.

В нынешнем конкурсе приняли участие 182 231 учеников (из 2 685 школ). Конкурс традиционно проводился в три этапа, на каждом из них формировалось жюри, в состав которого входили известные спортсмены и представители спортивных организаций. «Главными судьями» республиканского финала в этом году выступили:

  • двукратный серебряный призер Олимпийских игр в Лондоне — 2012 в плавании, бронзовый призёр Олимпийских игр Рио — 2016 Александра Герасименя;
  • многократный призёр чемпионатов мира и Европы по художественной гимнастике, стипендиат Президентского спортивного клуба 2008 и 2009 годов Мелитина Станюта;
  • чемпион и двукратный серебряный призер в биатлоне XII зимних Паралимпийских игр в Пхенчхане Юрий Голуб;
  • чемпионка мира и Европы в беге на 800 метров Марина Арзамасова;
  • бронзовый призёр Олимпийских игр в Нагано — 1998 и серебряный призер Олимпийских игр в Турине — 2006 по фристайлу, стипендиат Президентского спортивного клуба 2018 года Дмитрий Дащинский.

На предыдущем, региональном этапе, из огромного числа работ было отобрано 70 лучших (по 10 от каждой области и города Минска). Авторы данных произведений и приехали в Минск на республиканский финал.

Организаторы вручили юным художникам дипломы и памятные призы. Кроме того, всем финалистам презентовали настоящие медали, а призеры в обеих возрастных группах стали обладателями почетных кубков.

Наши юные таланты после церемонии награждения смогли взять автографы у известных спортсменов и представителей спортивных организаций, а также сфотографироваться на память.

Мелитина Станюта на выставочной экспозиции  показала ребятам свой купальник и предложила посетить музей Национального олимпийского комитета Республики Беларусь. Особое место, в котором занимает интерактивная составляющая. Так на стрелковом лазерном тренажере мальчишкам и девчонкам удалось испытать свою меткость, используя пистолет и винтовку, в фотозоне, где система «ХэппиБокс» перенесла их в столицу проведения Олимпиад, — сделать снимок, стоя на подиуме, а в электронных викторинах — проверить свои знания олимпийского движения и антидопинговых правил. На настоящей легкоатлетической дорожке система Хbox Kinect переместила ребят на виртуальный стадион, чтобы поучаствовать в соревнованиях в беге, метании копья и диска, прыжках в длину. В музее также установлены информационные сенсорные экраны, использование которых позволяет узнать интересующую информацию о видах спорта и олимпийских чемпионах. Также в зале имеются проекторы, транслирующие видеоролики и исторические спортивные документальные фильмы.

Всех ребят – участников республиканского финала – ожидают путевки в Национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубренок» и насыщенная культурная программа в белорусской столице. Ребята посетили Минский дельфинарий «Немо», а так же зоопарк.

Поздравляем финалистов детского конкурса рисунка «Подружись со спортом!» и желаем дальнейших успехов!


М.А. Савина, методист сектора изобразительного

и декоративно-прикладного творчества



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *