«Эко-мир»

С марта по май 2018 года в экологическом отделе проводится областной этап республиканской акции «Эко-мир».

Главная цель мероприятия – вовлечение учащихся в познавательную, исследовательскую, природоохранную и практическую деятельность, направленную на получение и трансляцию знаний о природных объектах Беларуси, способах и мерах их охраны.

Акция включает проведение практико-ориентированных и исследовательских проектов по изучению и увеличению биоразнообразия своей местности, старинных садов и парков, созданию летописей добрых дел, проведение широкомасштабных экологических акций.

Практико-ориентированные проекты «Дикая природа рядом» проводятся совместно с ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны» в целях вовлечения в природоохранную деятельность учащихся, увеличения биоразнообразия своей местности, пополнения национальной базы данных по биоразнообразию, создания карты по итогам наблюдений.

Учащимися объединений по интересам экологического отдела проведена большая исследовательская работа по изучению колоний грачей своего микрорайона, подсчету количества птиц, их гнездовий и составлению картосхем с отметкой обнаруженных мест гнездования грачей.

Анализируя распределение грачевников по городской территории, ребята убедились в том, что грач успешно адаптируется в антропогенном ландшафте, проявляя при этом стойкую привязанность к традиционным местам гнездования. Грачи консервативны и на протяжении многих лет не только строят гнёзда в одном и том же месте, но и создают пары на всю жизнь.

Участники номинации «Сохраним редких насекомых» провели научно-практическую работу по созданию и изучению многоквартирного убежища для насекомых на территории учебного эколого-биологического комплекса Витебского областного дворца детей и молодёжи. Ребята изготовили домики для насекомых, а крышу оформили мхом и лишайником. И  провели анализ видового состава насекомых. Новосёлы не заставили долго ждать. Первыми заселились жужелицы, затем златоглазки. Исследования продолжаются. Ждём новых жильцов!

В рамках номинации  «Зелёная планета» волонтерский отряд на добровольных началах очистил участок леса, прилегающий к детскому оздоровительному лагерю «Дружные ребята», от бытового мусора и бурелома. Также на территории лагеря были посажены сосны. Волонтеры провели операцию «Птицеград» и изготовили более 20 домиков для птиц, которые развесили в оздоровительном лагере «Дружные ребята».

По итогам проделанной работы волонтеры подготовили отчет в виде летописи «Добрых дел».

В номинации «Сад моих предков» учащиеся представили проект по изучению и описанию старинного дендропарка «Лосвидский».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *