Путешествие по «Эко-сити»

Традиционно, в дни летних каникул в экологическом отделе много гостей. Для учреждений образования города и области организуются и проводятся экскурсии, мастер-классы, презентации и игровые программы.

Учащиеся ГУО «Средняя школа №4, 6, 17, 29, 44 г.Витебска»  – частые гости нашего экологического городка. Посещают нас также учреждения образования области – ГУО «Сосновская детский сад – базовая школа Витебского района», ГУО «Яновичская средняя школа Витебского района», ГУО «Куринская детский сад – базовая школа Витебского района», учреждения образования Лиозненского района и другие.

Вниманию учащихся мы предлагаем экскурсию по экологическому залу «Удивительный мир природы Витебщины», во время которой они в увлекательной игровой форме знакомятся с природой Придвинского края и Красной книгой Республики Беларусь. Ведь Витебская область – уголок прекрасной природы Беларуси, где представлены богатейшие, хорошо сохранившиеся лесные, озерно-речные, болотные комплексы, уникальные памятники природы, разнообразный растительный и животный мир. Дети посещают оранжерею, где узнают много интересных фактов о тропических растениях, кабинет аквариумистики, в котором представлены разнообразные виды экзотических рыб. На территории учебного эколого-биологического комплекса также много интересного: овощные, полевые, садовые, пряно-вкусовые, цветочные и лекарственные растения, все это можно увидеть, понюхать и потрогать.

Для творческих ребят проводятся разнообразные мастер-классы по изготовлению сувениров из природного материала. Для гурманов – презентация «Цветы – экзотические пряности», во время которой учащиеся не только знакомятся с экзотическими цветами, используемыми как пряности, но и пробуют чаи с их использованием.

Для самых маленьких детей проводится познавательно-развлекательная программа «Незнайкин зоопарк», для ребят среднего возраста – игры по станциям «Экологическая карусель», «Будь природе другом», квесты «Караван», «Лабиринты энергосбережения», «Спасем природу вместе» и другие.

Кроме того, для учащихся проводятся занятия по энергосбережению и здоровому образу жизни.

Приглашаем всех желающих в наш экологический городок!


Ковалева О.П.,
методист сектора биологии



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *