XII Туристский слёт учащихся Союзного государства

С 23 по 28 июля 2018 года во Владимирской области, недалеко от города-курорта Доброград, прошёл Туристский слёт учащихся Союзного государства – один из самых масштабных союзных молодежных проектов.

Слет, ставший уже традиционным, направлен на укрепление дружеских связей между юными туристами Беларуси и России, совершенствование туристских навыков, приобщение молодежи к здоровому образу жизни.

Организаторы слета — члены постоянного комитета Союзного государства, сотрудники Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства образования Беларуси, Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения, республиканского центра экологии и краеведения, администрации Владимирской области.

В слете приняли участие более 500 лучших юных туристов в возрасте от 14 до 17 лет, которые были выбраны по результатам серьезного отбора на региональном уровне. В итоге на соревнования приехали 34 команды из Российской Федерации и 7 команд из Республики Беларусь.

Перед началом мероприятия  юные туристы познакомились с историко-культурными достопримечательностями г. Владимира, приняли участие в митинге на площади Победы, возложили венки и цветы к Вечному огню.

В городе Доброграде в летнем амфитеатре на большой сцене на воде состоялось торжественное открытие Слета. С приветственными словами к гостям и участникам обратился директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России И.А. Михеев, представитель Постоянного комитета Союзного государства С.В. Игнатьев, заместитель губернатора Владимирской области М.Ю. Колков, представители г. Доброград.

В своем обращении к участникам Главный судья Слета, директор ФГБОУ ДО «Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения» С.А. Лочан отметил, что с каждым годом данное мероприятие становится все более ярким и содержательно насыщенным.

В нынешнем году организаторы слета подготовили для участников обширную и разнообразную программу. Юные туристы познакомились с историей и культурой Владимирской области, продемонстрировали свои творческие способности и яркие выступления в рамках конкурсной программы. В число спортивных состязаний включены обязательные дисциплины: спортивное ориентирование, личные и командные соревнования по туристско-прикладному многоборью, прохождение контрольно-туристского маршрута.

В результате упорной борьбы сборная команда Витебской области заняла:

контрольно-туристский маршрут (длинная дистанция) – 2 место;

конкурс туристских газет – 1 место;

конкурс «Туристские навыки» — 1 место;

конкурс краеведов – 3 место.

По решению постоянного комитета Союзного государства лучшими командами туристского Слета учащихся Союзного государства определены —  сборная команда Витебской области Республики Беларусь и сборная команда Самарской области Российской Федерации.

Поздравляем нашу команду в составе: Зайцев Никита, Маханёк Кирилл (ВОДДМ), Звонцов Максим (ВГЦДОДМ),Василевская Алёна, Емельянова Елизавета, Жлоба Мария (ДДМ г.Новополоцка), Гурский Андрей (Оршанский ЦФКТКДМ), Рамченко Данила, Сивицкий Валерий (ЦДМ Витебского района) с успешным выступлением!


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *