«Дети приветствуют детей»

С целью приобщения детей различных категорий к миру искусства, развития их творческих способностей с 2012 года в Беларуси реализуется международный художественный проект «Дети приветствуют детей». В рамках данного проекта  белорусские ребята участвуют в художественных пленэрах и разнообразных мастер-классах, в том числе проводимых  в Германии.

В этом году по приглашению Белорусского детского фонда в Витебск приехал немецкий художник Матиас Юрке с супругой и коллегами-художниками, чтобы общаться с детьми посредством творчества, красок и отличного настроения. В ходе проводимых мастер-классов учащиеся учреждений образования города, среди которых были и воспитанники объединения по интересам «Изокружок» смогли  обучиться новым изобразительным техникам, работе с мало знакомыми материалами, а также познакомиться с интересной творческой личностью – Матиасом Юрке.

Матиас Юрке – художник, руководитель международной ассоциации художников «Atelier of аrt», волонтер, который в основном работает с детьми.  Особое внимание он уделяет детям – сиротам и детям с ограниченными возможностями.

Матиас Юрке является организатором международного художественного проекта «Дети приветствуют детей» в разных странах: Германии, Польше, Румынии, Молдове, Нидерландах, Украине и т.д.

Художник обучает юных друзей необычной технике работы с акриловыми красками по дереву. Мастер-классы носят исключительно благотворительный характер.

Каждый раз итогом совместной творческой работы Матиаса Юрке с детьми становится международная художественная выставка в которую включаются работы детей тех стран, в которых проходил проект «Дети приветствуют детей».

С  работами, отобранными в Витебске для заключительного этапа проекта можно познакомиться на выставке в Белорусском театре «Лялька» до 10.11.18.г Отрадно отметить, что в экспозицию выставки включены 15 творческих работ воспитанников Витебского областного дворца детей и молодежи.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *