ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ
областного этапа республиканского конкурса исследовательских работ
”Топонимика родного края“
11 ноября 2017 года в г.Витебске прошла ученическая научно-практическая конференция ˮНаследие Витебского Подвинья“. Целью конференции явилось изучение топонимов родных мест, помощь учащимся в познании родного края, развитие интереса к изучению его истории. В конференции приняли участие обучающиеся учреждений образования Витебской области – победители предварительного этапа областного этапа республиканского конкурса ”Топонимика родного края“, проявляющие интерес к этимологии языка, истории родного края, земле, где довелось родиться. На рассмотрение областного оргкомитета было представлено 25 исследовательских работ в 2-х секциях ˮУрбанонимы“ и ˮОйконимы“.
Победителями и призерами стали:
Номинация ˮГорода областного подчинения“ | ||||
ГУО ”Средняя школа №15 г.Новополоцка“ | ”Назвы маёй Радзімы“ | Аникейчик Валентина, Гончарова Кира | Сугакова А.Ч. | Диплом II степени |
Номинация ˮГорода районного подчинения“ | ||||
ГУО ”Средняя школа №1 г.Браслава“ | ”Ваколіцы Браслава“ | Денисевич В. | Желубовская М.Ф. | Диплом II степени
|
ГУО ”Средняя школа №1 г.Докшицы“ | ”Топонимы Докшицкой земли“ | Воронкович Анастасия | Янукович Т.И. | Диплом II степени
|
ГУО ”Средняя школа №1 г.Докшицы“ | ”Годонимы города Докшицы“ | Машинская Ангелина | Вахович Е.И. | Диплом II степени |
Номинация ˮАдминистративно-территориальный район в составе города“ | ||||
ГУО ”Средняя школа №12 имени И.Е. Алексеева г. Полоцка “ |
”Улицы микрорайона Громы“ | Шинелько Артем, Пригун Яна | Патеенок Л.А. | Диплом II степени |
ГУО ”Ясли-сад-базовая школа №11 г.Полоцка“ | ”Назвы мікрараена Зарэчны горада Полацка“ | Караваева Юлия | Соломаха И.В. | Диплом II степени
|
ГУДО ”Витебский городской центр дополнительного образования детей и молодежи“ | ”Микрорайон ˮМарковщина“ г. Витебска“ | Бладыко Яна, Карпушенко Вика | Новак Г.Г. | Диплом II степени |
Номинация ˮПоселки городского типа“ | ||||
ГУО ”Подсвильская средняя школа“ | ”Тапонімы Падсвільскага краю“ | Карпенко Дарья, Рымденок Максим | Пасюк Т.И. | Диплом II степени |
ГУО ”Средняя школа №15 г.Новополоцка“ | ”Топонимы и микротопонимы г.п.Боровуха “ | Вишневская Ольга, Бузова Анастасия | Малашкова М.Ф., Никонова Н.М. | Диплом III степени |
ГУО ”Россонская средняя школа“ | ”Топонимический облик Россон“ | Таргонская Алина | Бабич Н.А. | Лауреат |
Номинация ˮСельские населенные пункты“ | ||||
ГУДО ”Оршанский Районный центр физической культуры, туризма и краеведения“ | ”Тапаніміка Смальянскага сельсавета“ | Сивакова Александра | Межевич В.О., Соротокина Л.А. | Диплом I степени |
ГУО ”Средняя школа №1 г.Полоцка“ | ”Топонимика мест боев на главном направлении Нарочской операции 1916 года“ | Веселкова Диана, Казимирова Марина | Дементьев В.Р. | Диплом II степени |
ГУО ”Клястицкая детский сад-средняя школа“ | ”І селаў імёны як гукі цымбалаў“ | Творческий коллектив учащихся | Хоменок Г.И. | Диплом II степени |
ГУО ”Залесская детский сад-средняя школа“ | ”Тапоніміка Залесчыны“ | Творческий коллектив учащихся | Шарипкин Г.Л. | Диплом III степени |
ГУО ”Ситцевская средняя школа“ | Тапаніміка Сітцаўскага краю“ | Творческий коллектив учащихся | Жукова Е.С. | Диплом III степени |
ГУО ”Полоцкая государственная гимназия №1“ | ”Ойконимы Полоцкого района“ | Мамошина Дарья, Наумова Анна | Наумова Н.М. | Диплом III степени |
ГУО ”Ахремовская детский сад-средняя школа“ | ”Особенности топонимов аг.Ахремовцы и окрестностей “ | Лавринович Ангелина | Артимович Е.М. | Лауреат |
ГУО ”Крулевщинская средняя школа“ | ”Тапаніміка Крулеўшчынскага краю“ | Линник Лиза,
Козел Вита |
Рандаревич Н.В. | Лауреат |
ГУО ”Боровская детский сад-средняя школа“ | ”Што ў назве тваёй, Бароўка?“ | Капленкова Полина | Микуленок Ж.И. | Лауреат |
ГУО ”Боровская детский сад-базовая школа“ | ”Гадонімы аг. Камень“ | Паршонок Анастасия, Армоник Никита | Семилетова Л.Г. | Лауреат |
ГУО ”Заозерская детский сад-базовая школа“ | ”З гісторыі населенных пунктаў Гомельскага сельсавета“ | Мурашкин Максим | Каравацкая И.А. | Лауреат |
ГУО ”Гутская средняя школа“ | ”Тапонімы і макратапонімы вёскі Гута і яе ваколіц“ | Косаревский Петр | Олихвер Л.В. | Лауреат |
ГУО ”Поставская гимназия“ | ”Тапанімія зніклых паселішчаў Пастаўскага раёна“ | Анисимович Ангелина, Анисимович Анжелика | Прокопович И.М. | Лауреат |
ГУО ”Селявщинская детский сад-базовая школа“ | ”Топонимика родного края“ | Творческий коллектив учащихся | Голубева С.В., Кордюкова Н.И. | Лауреат |
ГУО ”Иванская детский сад-средняя школа Чашникского района“ | ”Выучэнне тапаніміі роднага краю“ | Товпинец Вероника,
Янукова Даяна |
Грибко В.В. | Лауреат |
ОРГКОМИТЕТ конференции:
|
|
Кунашко
Валерий Викторович |
начальник отдела воспитательной работы управления образования Витебского областного исполнительного комитета |
Мезенко
Анна Михайловна |
доктор филологиских наук, професcор, заведующий кафедрой общего и русского языкознания |
Генкин
Владимир Максимович |
кандидат филологических наук, доцент кафедры общего и русского языкознания |
Семенькова
Галина Константиновна |
кандидат наук, доцент кафедры белорусского языкознания |
Рогачева
Лариса Ивановна |
заведующий отдела краеведческой литературы и библиографии государственного учреждения ”Витебская областная библиотека им. В.И. Ленина“ |
Хома
Юлия Александровна |
методист Витебского областного дворца детей и молодежи |