Областной семинар-практикум

14 ноября 2018 года на базе сектора туризма и спортивного ориентирования отдела туризма и краеведения Витебского областного дворца детей и молодёжи прошёл областной семинар-практикум среди руководителей туристских походов на тему «Участие учреждений образования в областном конкурсе на лучший туристский поход «Познай Родину – воспитай себя». В программе семинара – составление полного письменного отчета о проведённом туристском походе в 2018 году.

Цель и задачи конкурса – активизация туристско-краеведческой работы в системе образования области, пропаганда спортивного туризма, разработка новых маршрутов, повышение туристского опыта руководителей и участников, выполнение разрядов, выявление сильнейших туристских групп.

В семинаре приняли участие 27 педагогов из 19 регионов области.

Семинар открыла заведующий сектором туризма и спортивного ориентирования Светлана Анатольевна Шорникова. Дан анализ участия в областном и республиканском конкурсе отчётов 2017 года, определены условия подведения итогов областного конкурса за 2018 год.

Материалы представленных отчётов показывают, что туристский поход остаётся одной из наиболее популярных и эффективных форм воспитательной работы среди учащихся, является незаменимым средством воспитания гражданско-патриотических позиций юных граждан Беларуси.

Методист сектора туризма и спортивного ориентирования Стельмахович Мария Алексеевна продемонстрировала  презентацию по оформлению полного письменного отчёта о туристском походе и подробно рассказала о каждом разделе отчёта.

С опытом работы по составлению полного письменного отчета поделились победители республиканского конкурса на лучший туристский поход Яблокова Анна Ивановна – учитель информатики ГУО «Средняя школа №45 г.Витебска», Андреев Юрий Иванович – учитель физической культуры и здоровья ГУО «Средняя школа №28 г.Витебска».

Председатель Витебского отделения ООО «Республиканский туристский спортивный союз» Раздробенко Дмитрий Владимирович предложил участникам семинара принять участие в областных и республиканских соревнованиях на лучший туристский поход.

На семинаре рассмотрен вопрос об организации учебно-тренировочного процесса по подготовке кандидатов в сборную команду Витебской области для участия в республиканских и международных соревнованиях по туризму.


Заведующий основным сектором
С.А.Шорникова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *