1-е открытое первенство ”Drone flying“

24 ноября состоялось первое открытое первенство областного дворца детей и молодёжи ”Drone flying“ (”летающий дрон“), в котором приняли участие семь ребят из Витебска и Новополоцка.

Ребята соревновались в трёх заданиях.

Взлёт – посадка. Участникам было необходимо как можно быстрее провести по трассе летательный аппарат и посадить его в размеченный на четыре зоны квадрат. Самый маленький квадрат имел размеры 10х10 см. На выполнение задания отводилось 4,5 минуты, три из которых – на тренировочные полёты. По итогам состязания победителями стали:

  • Гладевич Илья, учащийся ГУО ”Гимназия №1 г.Витебска“ – 1 место;
  • Мартинчик Семён (ГУДО ”Дворец детей и молодежи г.Новополоцка“) – 2 место;
  • Смирнов Станислав, учащийся ГУО ”Средняя школа №17 г.Витебска“ (ГУДО ”Витебский областной дворец детей и молодёжи“) – 3 место.

В задании ”Полёт по трассе» необходимо было как можно быстрее провести летательный аппарат через два обруча, находящиеся на расстоянии друг от друга на разной высоте, и осуществить посадку в размеченный квадрат. С этим заданием лучше всего справились представители областного дворца детей и молодёжи Сыс Павел, учащийся ГУО ”Гимназии №7 г.Витебска“ (1 место) и Ходыко Павел, учащийся ГУО ”Средняя школа №4 г.Витебска“ (2 место). Третье место занял Гладевич Илья, учащийся ГУО ”Гимназия №1 г.Витебска“.

В задании «Воздушные гонки» требовалось как можно быстрее четыре раза облететь по кругу две стойки и осуществить приземление в квадрат. Как и во втором задании, это лучше всех удалось сделать Сыс Павлу и Ходыко Павлу. Третье место поделили Грунтов Вадим (ГУО ”Средняя школа №16 г.Витебска“) и Кубачёв Кирилл (ГУДО ”Дворец детей и молодёжи г. Новополоцка“).

По итогам выполнения всех трёх заданий победителями стали:

  • Сыс Павел, учащийся ГУО ”Гимназия №7 г.Витебска“ (ГУДО ”Витебский областной дворец детей и молодёжи“) – 1 место;
  • Ходыко Павел, учащийся ГУО ”Средняя школа №4 г.Витебска“ (ГУДО ”Витебский областной дворец детей и молодёжи“) — 2 место;
  • Гладевич Илья, учащийся ГУО ”Гимназия №1 г.Витебска“ – 3 место.

Дипломы победителям вручал директор Витебского областного дворца детей и молодёжи Андреев Дмитрий Анатольевич. Он же вручил ценный приз дворца – кубок – абсолютному победителю, которым стал Сыс Павел.

Вы думаете – это игра? Вы не правы! Ребята, участвовавшие в соревнованиях, сделали первый шаг к освоению профессии будущего – оператор беспилотных аппаратов. Всего лишь несколько лет назад это было фантастикой, а теперь – мы строим будущее! Вы любите небо? Вам нравится риск? Вы хотите летать? Вам родители подарили вертолёт или квадрокоптер? Но он вам быстро надоел – не хватает острых ощущений (взлёт-посадка в квартире – серо и буднично)… Тогда – мы ждём вас: Витебский областной дворец детей и молодёжи, пр-т Фрунзе, 94! Вам не нужен ”дрон“ – только Ваше желание!

Мы не играем – мы обучаем!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *