С 13 по 24 ноября 2020 года в Витебском областном дворце детей и молодёжи прошел областной этап республиканского конкурса «ТехноЁлка», в котором приняли участие 12 учреждений профессионально-технического и среднего специального образования и 79 учреждений общего среднего, дополнительного образования детей и молодежи Витебской области. Конкурс прошел по 10 номинациям, всего был представлен 145 экспонатов победителей районных этапов конкурса. Все работы участников отличались своей индивидуальностью, высоким качеством и мастерством исполнения, оригинальностью творческого замысла и сложностью технических решений.
В рамках областного конкурса была организована выставка творческих работ «ТехноЕлка-2021», которую с большим интересом посещали обучающиеся объединений по интересам, учащиеся и преподаватели учреждений профессионально-технического и среднего специального образования.
Творческие работы, занявшие призовые места, можно увидеть в разделе «Виртуальные выставки» на главной странице Витебского областного дворца детей и молодёжи centers.by.
По итогам областного этапа республиканского конкурса «ТехноЁлка» победителями стали:
Номинация «Дизайн-елка»
Личное первенство:
- 1 место – Судиловская Дарья Александровна, учащаяся УО «Витебский государственный индустриально-технологический колледж» («Беларуская Ялінка»);
- 2 место – Короткий Матвей Александрович, учащийся ГУО «Лицей г.Новополоцка» («Елка минималистическая»);
- 3 место – Белый Глеб Денисович, учащийся ГУО «Октябрьская средняя школа Витебского района» («Калейдоскоп»).
Командное первенство:
- 1 место – Богданов Виктор Сергеевич, Горбачевский Игорь Александрович, Середа Арина Александровна, Савлевич Екатерина Сергеевна, Телица Кирилл Леонидович, учащиеся УО «Витебский государственный технический колледж» («Красная рябина»);
- 2 место – Никитков Дмитрий Семенович, Климович Виктор Алексеевич, Изофатов Владислав Максимович, Савельев Дмитрий Николаевич, учащиеся УО «Витебский государственный профессиональный лицей №5 приборостроения» («Новогоднее чудо»);
- 3 место – Куликова Анастасия Викторовна, Лащёнова Ольга Сергеевна, учащиеся УО «Витебский государственный технический колледж» («Cristmas tree»).
Поощрительные дипломы:
- Бобровский Тимур Егорович, Кимстач Александр Владимирович, учащиеся ГУО «Дерковщинская детский сад-средняя школа Глубокского района» («Елка-кулер»);
- Крюков Сергей Анатьевич, учащийся УО «Оршанский государственный механико-экономический колледж» («Зимняя сказка»);
- Холодов Роман Денисович, учащийся УО «Полоцкий государственный химико-технологический колледж» («Новогодняя карусель»);
- Козырь Мария Руслановна, Юнгвирт Элиза, учащиеся ГУО «Добромыслинская средняя школа Лиозненского района» («Елка будущего»);
- Яблонский Данила, Сташкевич Елена, учащиеся ГУО «Шпаковщинская детский сад-базовая школа Полоцкого района» («ЕлкаАрт»).
Номинация «Хайтек-елка»
Личное первенство:
- 1 место – Иванцов Дмитрий Сергеевич, учащийся УО «Оршанский государственный колледж продовольствия» («Новогодний свет»);
- 2 место – Крупенин Виктор Геннадьевич, учащийся УО «Поставский государственный колледж» («Елка автомеханика»);
- 3 место – Солянкина Екатерина Евгеньевна, учащаяся ГУО «Средняя школа №7 г.Новополоцка» («Елка-светильник»).
Командное первенство:
- 1 место – Усов Артем Викторович, Толч Вадим Сергеевич, Стоян Александр Андреевич, учащиеся УО «Витебский государственный технический колледж» («Хайтек-елка»).
- 2 место – Юнин Назар Васильевич, Конышев Артем Игоревич, учащиеся ГУО «Замосточская детский сад-базовая школа Витебского района» («Байкерша»);
- 3 место – Юркевич Эдвард, Рудь Кирилл, учащиеся ГУО «Браславская средняя школа №2» («Елка-шестеренка»).
Поощрительные дипломы:
- Орловский Станислав Николаевич, Мауликаева Алина Тимуровна, Мауликаева Полина Тимуровна, учащиеся ГУО «Средняя школа №12 г.Новополоцка» («Лесная миниатюра»);
- Архипов Александр Сергеевич, учащийся УО «Витебский государственный технический колледж» («Елка-огонек»).
Номинация «Альтернативная елка»
Личное первенство:
- 1 место – Свиридов Вадим, учащийся УО «Оршанский механико-экономический колледж» («Елка автомеханика»);
- 2 место – Малеев Роман Иванович, учащийся УО «Поставский государственный колледж» («Елка электромонтажников»);
- 3 место – Рыбаков Иван, учащийся ГУО «Средняя школа №14 г.Полоцка» («Техномагия»).
Командное первенство:
- 1 место – Михаль Никита Сергеевич, Мысько Владислав Викторович, Пятница Александр Николаевич, учащиеся УО «Лепельский государственный аграрно-технический колледж» («СпортЕлка-2021»);
- 2 место – Митт Дмитрий Максимович, Кубачев Кирилл Олегович, Позняк Дмитрий Викторович, учащиеся ГУДО «Дворец детей и молодежи г.Новополоцка» («Елка-Euro-Op»);
- 3 место – Урбан Снежана, Марцинкевич Александра, учащиеся ГУО «Гомельская детский сад-начальная школа Полоцкого района» («Навстречу Новому году»).
Поощрительные дипломы:
- Коровиков Роман Денисович, учащийся УО «Витебский государственный технический колледж» («Елка-этажерка»);
- Пискунова Елизавета Дмитриевна, учащаяся ГУО «Средняя школа №1 г.П.Бешенковичи» («Расскажи нам, елочка, сказку»).
Номинация «Мультимедиа Елка»
Командное первенство:
- 3 место – Плешков Владислав Павлович, Богданов Виктор Сергеевич, Горбачевский Игорь Алексеевич, учащиеся УО «Витебский государственный технический колледж» («Лесная дискотека»).
Номинация «РетроЕлка»
Личное первенство
- 3 место – Смильгин Алексей Аликович, учащийся ГУО «Средняя школа №3 г.Поставы» («Машина времени»).
Командное первенство:
- 1 место – Жойдик Елизавета Владимировна, Жукова Дарья Владимировна, Сизов Юрий Максимович, Навров Станислав Алексеевич, учащиеся УО «Полоцкий государственный экономический колледж» («Новогодние приключения чемоданчика»);
- 2 место – Сашко Виталий, Лазуков Кирилл, учащиеся ГУДО «Витебский областной дворец детей и молодёжи» («Ретро-елка»).
Номинация «Елка-Трасформер»
Личное первенство:
- 3 место – Соколов Артем Иванович, учащийся ГУДО «Браславский центр детей и молодежи» («Елка-трансформер»).
Командное первенство:
- 2 место – Краснов Роман Владимирович, Автушко Максим Павлович, учащиеся ГУО «Домжерицкая базовая школа Лепельского района» («Елка-полка»);
- 3 место – Мазур Матвей Александрович, Виндилович Никита Витальевич, учащиеся, учащиеся ГУДО «Дворец детей и молодежи г.Новополоцка» («Безопасный вариант»).
Номинация «Рождественская композиция»
Личное первенство:
- 1 место – Шляхтенко Ольга, учащаяся ГУО «Витебский городской центр дополнительного образования детей и молодежи» («Зимний вечер»);
- 2 место – Каменец Алана Владимировна, учащаяся ГУО «Средняя школа №1 г.Новолукомля» («Новый год у ворот»);
- 3 место – Шинелько Александр Сергеевич, учащийся УО «Новополоцкий государственный политехнический колледж» («Восторг души беспредельной»).
Командное первенство:
- 1 место – Щукин Егор Владимирович, Алексеев Вячеслав Сергеевич, учащиеся ГУДО «Шумилинский районный центр детей и молодёжи» («Рождественское чудо»);
- 2 место – Беззубенко Дмитрий, Матыгин Владислав, учащиеся ГУО «Средняя школа №24 г.Витебска имени М.Ф.Москаева» («Резиденция Деда Мороза»);
- 3 место – Батурский Максим, Михайлов Вадим, Садковская Марианна, учащиеся ГУДО «Витебский областной дворец детей и молодёжи» («Сказочный домик»).
Поощрительные дипломы:
- Забелина Диана Сергеевна, учащаяся УО «Полоцкий государственный химико-технологический колледж» («В день последний декабря»);
- Пищуленок Ксения Александровна, Ткаченко Анастасия Сергеевна, учащиеся ГУО «Бычихинская средняя школа» («Сказка в лукошке»).
Номинация «Новогодний сувенир»
Личное первенство:
- 1 место – Базильчук Юрий Александрович, учащийся УО «Поставский государственный колледж» («Цветная метелица»);
- 2 место – Харева Вета Андреевна, учащаяся ГУДО «Дворец детей и молодежи г.Новополоцка» («Вертушка-флюгер «Двенадцать месяцев»);
- 3 место – Блажевич Родион Вацлавич, учащийся ГУО «Средняя школа №2 г.Дубровно» («Новогоднее настроение»).
Командное первенство:
- 1 место – Щукин Егор Владимирович,Алексеев Вячеслав Сергеевич, учащиеся ГУДО «Шумилинский районный центр детей и молодежи» («Время волшебства»);
- 2 место – Антошенко Даниил Александрович, Коржуев Максим Сергеевич, учащиеся ГУО «Барсуковская базовая школа Докшицкого района» («Гостья с востока»);
- 3 место – Фурс Данила Иванович, Гуцко Никита Николаевич, учащиеся УО «Новополоцкий государственный политехнический колледж» («Снеговик»).
Номинация «Праздничные украшения»
Личное первенство:
- 1 место – Ядревский Егор, учащийся ГУО «Средняя школа №8 г.Полоцка» («Снежинка исполнения желаний»);
- 2 место – Полянина Дарья Вячеславовна, учащаяся ГУО «Средняя школа №2 г.Докшицы» («Олененок»);
- 3 место – Носкова Александра Игоревна, учащаяся ГУО «Средняя школа № 4 г.Витебска» («Елочные игрушки «Лесные птички»).
Командное первенство:
- 2 место – Готовко Екатерина, Малахова Екатерина, учащиеся УО «Лепельский государственный аграрно-технической колледж» («Сцяжынкамі маёй радзімы»);
- 3 место – Петухова Диана, Воробьев Никита, учащиеся ГУО «Витебский городской центр дополнительного образования детей и молодежи» («Ночь перед Рождеством»).
Номинация «Символ 2021 года»
Личное первенство:
- 1 место – Червинский Дмитрий Томашевич, учащийся ГУО «Опсовская ясли-сад-средняя школа Браславского района» («Металлический бык»);
- 2 место – Крупенин Виктор Геннадьевич, учащийся УО «Поставский государственный колледж» («Поставский бык»);
- 3 место – Кухто Глеб Андреевич, учащийся ГУО «Средняя школа №3 г.Глубокое» («Символ удачи»).
Командное первенство:
- 1 место – Астрейко Евгения Алексеевна, Парфянович Денис Вадимович, учащиеся УО «Полоцкий государственный экономический колледж» («Едет в санках Новый год, всем подарки он везет»);
- 2 место – Белоус Александра, Каспирович Александра, Листратова Виктория, учащиеся ГУДО «Полоцкий районный центр детей и молодежи» («Металлический бык»).
Поощрительный диплом:
- Матюш Игорь Игоревич, учащийся ГУДО «Дворец детей и молодежи г.Новополоцка» («Новогодняя коррида»).
Выставку работ можно посмотреть на главной странице сайта Витебского областного дворца детей и молодежи в рубрике «Виртуальные выставки»
Е.А.Прохожая,
методист отдела технического творчества