Образцовой студии изобразительного искусства 55 лет!

В эти дни образцовая студия изобразительного искусства Витебского областного Дворца детей и молодежи отмечает 55 – летие! Дата вызывает уважение, поскольку немногие детские некоммерческие коллективы выдерживают испытание временем.

За эти годы студией руководили достойные люди. Среди них Геннадий Шутов, Виктор Лукьянов, Валерий Счастный, Валентин Климович. Теперь ее возглавляет Лариса Здор – педагог высшей категории, отличник образования Республики Беларусь. Ее имя хорошо известно не только в области, но и за ее пределами. И прежде всего благодаря верности своему призванию – приобщению детей к чуду рисования, взращиванию художественно одаренных и всесторонне развитых личностей.

Изостудию дворца считают кузницей талантов. И в этом нет преувеличения. Действительно, воспитанники Л. Здор – активные участники и лауреаты конкурсов детского рисунка всех уровней: от областных и республиканских, до международных. В очередной раз работы юных художников отправились на международную выставку детского рисунка в японскую префектуру штата Канагава, а так же в Румынию и Словению. Работы студийцев представлены на республиканские конкурсы «PROнауку», «Арх-Новация-2017», «Калядная зорка». Перечень всех творческих смотров, в которых участвуют ученики Л. Здор, обширен. И судя по многочисленным наградам: медалям, дипломам, сертификатам, уровень подготовки здесь высокий. Многие выпускники затем становятся студентами художественных вузов, выбирают творческие профессии.

И все-таки, главная особенность изостудии в том, что каждый из ребят ощущает себя здесь неповторимой личностью, у каждого, и не однажды, была своя минута славы.

В эти дни выставочный зал ГУ «Культурно-исторический комплекс «Золотое кольцо города Витебска «Двина» наполнился цветными красками юных художников образцовой студии. Их коллективное обращение к миру из сотни красочных работ вылилось в экспозицию радости, гармонии, торжества цвета – «Волшебная страна красок».

55 – летие образцовой студии изобразительного искусства отметили большим концертом с участием творческих коллективов Дворца. На юбилей пришли многие из бывших воспитанников Л. Здор, для которых занятия изобразительным искусством были не скучной обязанностью, а настоящим праздником. Некоторые из них приводят сюда уже своих детей, внуков, потому что уверены, рисовать – это здорово!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *