Областной туристский семинар

18 декабря 2018 года в Витебском областном дворце детей и молодежи состоялся областной семинар на тему ”Витебская областная круглогодичная туриада учащихся и педагогических работников как средство активизации и развития туристско-краеведческой работы  в учреждениях образования“.

В семинаре приняли участие ответственные за туристско-краеведческую работу в регионах области.

Открыл семинар и выступил с приветственным словом заместитель директора Витебского областного дворца детей и молодежи Творонович О.Э.

О состоянии и перспективах развития туристской деятельности в учреждениях дополнительного образования детей и молодёжи Витебской области рассказал заведующий основным отделом туризма и краеведения Парфенов А.И.

На протяжении 26-лет сектор туризма и спортивного ориентирования Витебского областного дворца детей и молодёжи проводит областную круглогодичную туриаду учащихся и педагогических работников, которая объединяет все областные туристские мероприятия по развитию детско-юношеского туризма. Шорникова С.А., заведующий основным сектором туризма и спортивного ориентирования, подвела итоги проделанной работы за 2018 год. В текущем году в мероприятиях Туриады приняли участие 24 региона области. Победители и призеры Туриады, рейтинга по спортивному ориентированию и туристско-прикладному многоборью были награждены кубками и дипломами.  

О развитии спортивного туризма в Республике Беларусь выступил  Раздробенко Д.В., председатель Витебского отделения ОО ”Республиканский туристско-спортивный союз“.

О системе работы Оршанского районного центра физической культуры, туризма и краеведения детей и молодёжи в рамках реализации комплексного подхода к работе в школах Оршанского района участникам семинара рассказал  Гвоздев С.И., директор Оршанского районного центра физической культуры, туризма и краеведения детей и молодёжи.

Организацией туристско-краеведческой работы в системе дополнительного образования Лепельского района и возможностями развития детско-юношеского туризма в регионе поделился   Волчек А.В., заместитель директора по учебно-воспитательной работе Лепельского районного центра детей и молодежи.

В ходе семинара были освещены условия проведения и проблемные аспекты Туриады, участники семинара ознакомились с основными требованиями и критериями оценки Туриады в 2019 году.

Участники семинара обсудили: календарь массовых туристских мероприятий на 2019 год;  положение о Рейтинге по туристско-прикладному многоборью в технике пешеходного туризма; положение  о Рейтинге по спортивному ориентированию на 2019 год; условия проведения Кубка области по технике пешеходного туризма в закрытых помещениях; условия проведения областных соревнований по туристско-прикладному многоборью в технике пешеходного туризма в закрытых помещениях памяти А.Л.Власенко. По окончании областного семинара прошел обмен мнениями и были подведены итоги. Участники семинара высоко оценили практическую значимость данного мероприятия.