Областная интернет-конференция

На современном этапе управление качеством образования является актуальной проблемой в деятельности учреждений дополнительного образования детей и молодежи. Управление качеством образования обеспечивает целенаправленную работу всех субъектов образовательного процесса по предоставлению качественных дополнительных образовательных услуг, созданию современных востребованных образовательных и развивающих программ, разработке новых моделей интеграции дополнительного образования с другими сферами образования.

Открытой площадкой объединения новых практик и инноваций в управленческой деятельности стала областная интернет-конференция «Управление качеством дополнительного образования детей и молодёжи в современных социально-экономических условиях». Основное назначение конференции — создание информационного пространства для трансляции, обсуждения и продвижения эффективного опыта в сфере управления качеством дополнительного образования детей и молодежи области, обеспечения условий и механизмов устойчивого развития дополнительного образования детей и молодежи.

В интернет-конференции приняло участие 39 педагогических работников из 17 учреждений дополнительного образования детей и молодежи области. Активное участие приняли педагоги Витебского городского центра дополнительного образования детей и молодежи, Оршанского районного центра творчества детей и молодежи, Полоцкого районного центра детей и молодежи и др. На конференцию было представлено 38 тезисов выступлений, 27 из которых размещены на сайте Витебского областного дворца детей и молодежи в разделе «Мероприятия» (рубрика «Методическая гостиная»).

В материалах конференции широко представлен опыт работы руководящих, методических и педагогических кадров по организации инновационной деятельности, использованию потенциала и ресурсных возможностей методической службы, современных педагогических и информационно-коммуникационных технологий в достижении нового качества образования, педагогического управления в развитии способностей и интересов учащихся в процессе освоения программы объединения по интересам, осуществлении контроля и оценки качества и результативности образовательной деятельности в учреждениях дополнительного образования детей и молодёжи области.

В процессе профессиональных коммуникаций в рамках конференции были продемонстрированы современные модели и технологии управленческой деятельности, осуществлен обмен мнениями, идеями и инициативами в сфере дополнительного образования детей и молодежи, обсуждены приоритетные вопросы повышения качества как целевого ориентира развития региональной системы дополнительного образования детей и молодежи.

Итоги конференции ориентируют педагогических работников на продуктивное использование имеющегося в регионах области потенциала и возможностей, интеграцию ресурсов для повышения качества представления образовательных услуг и инновационного развития учреждений дополнительного образования детей и молодежи в современных социально-экономических условиях.


                                                                             Методист Харитонова Н.П.