Выписка из правил внутреннего распорядка для воспитанников

 детского оздоровительного лагеря “Дружные ребята”

1.3. Внутренний распорядок – это регламент выполнения воспитанниками своих обязанностей и реализации предоставленных прав в период пребывания в Лагере под руководством и контролем сотрудников Лагеря, определяющий порядок поведения воспитанников на территории и в помещениях, при организации с ними воспитательной, культурно-массовой работы и освоении ими программы воспитания детей, достигших высоких показателей в учебной и общественной работе, программе воспитания детей, нуждающихся в оздоровлении, образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи.

1.5. Правила являются локальным правовым актом Лагеря и обязательны для исполнения всеми воспитанниками, их законными представителями и сотрудниками Лагеря.

1.7. Правила размещаются на официальном сайте Государственного учреждения дополнительного образования ”Витебский областной дворец детей и молодёжи“ (сайте собственника Лагеря). Перед отправлением воспитанника в Лагерь законные представители обязаны ознакомиться с настоящими Правилами и ознакомить с ними воспитанников.

2.1. Заезд и отъезд воспитанников в Лагерь осуществляется самостоятельно.

2.2. Выезд воспитанника из Лагеря осуществляется в присутствии его законного представителя.

При нахождении на территории в день заезда и отъезда законные представители должны соблюдать требования Правил посещения детей родителями, иными законными представителями, другими родственниками в оздоровительном лагере.

Во время неблагоприятной эпидемиологической обстановки Лагерь может функционировать в закрытом режиме – запрещение входа родителей, законных представителей несовершеннолетних детей и других посторонних лиц на территорию лагеря.

2.3. Прием воспитанников в Лагерь осуществляется при условии   оплаты стоимости путевки. Право на оздоровление в Лагере имеет ребенок, на чье имя выдана путевка.

5.1. В период пребывания в Лагере воспитанник обязан передвигаться по территории в присутствии воспитателя в составе отряда. Возможно самостоятельное передвижение по территории с предварительным уведомлением воспитателя о своем местонахождении, за исключением случаев обязательного сопровождения, оговоренных ниже.

5.2. Движение по территории осуществляется спокойным шагом.  Шнурки в обуви должны быть завязаны, длина одежды не должна мешать ходьбе.

5.3. Выход воспитанника за территорию Лагеря категорически запрещен. Допускаются выходы отрядов для проведения мероприятий (походы, экскурсии и др.) в сопровождении воспитателей, педагогов.

5.4. В период смены возможно временное нахождение воспитанника за пределами территории Лагеря в случаях:

по заявлению законных представителей при наличии уважительной причины с предоставлением соответствующих документов;

в случае болезни, требующей посещения учреждения здравоохранения, в сопровождении представителя Лагеря.

5.5. Не допускается нахождение воспитанников на территории хозяйственной зоны без присутствия воспитателя.

5.6. Территория Лагеря, в т.ч. жилые и нежилые помещения, балконы, лестницы – зона свободная от курения.

5.13. Мобильные телефоны хранятся у воспитателя и выдаются в установленное время (14.00-16.00, 21.00-22.00).

5.14. В случае оставления воспитанником ценных вещей в местах проживания, администрация и сотрудники Лагеря ответственность за их сохранность и утерю не несут, их стоимость не возмещается.

5.15. Предметы и вещи, запрещенные к использованию, хранению, передвижению по территории Лагеря:

ноутбуки, игровые приставки, электронные книги, айпады, mp-3 плейеры, фотоаппараты, коммуникаторы;

оружие всех видов, в том числе газовое, травматическое, холодное;

горючие и взрывчатые вещества, ножи, острые предметы, за исключением предметов личной гигиены (пилочка, маникюрные ножницы);

предметы самообороны (электрошоковые, газовые, резиновые дубинки и др.);

пиротехника всех видов (петарды, шутихи, салюты и т.д.);

травмоопасное оборудование (скейты, самокаты, роликовые коньки и т.д.), игрушки, стреляющие пульками, шариками;

отопительные приборы, обогреватели, кипятильники и т.п.;

сигареты, курительные и нюхательные смеси, зажигалки, спички, электронные системы курения и жидкости для них, курительные приборы, системы для потребления табака;

наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги, токсические вещества;

тоники, любые виды алкогольных и спиртных напитков;

печатная, аудио-видео-компьютерная продукция, содержащая пропаганду некультурного поведения, сцены насилия, эротики, порнографии и все, что имеет маркировку ”14+“;

сильнодействующие лекарства (при необходимости применения таких лекарств законные представители должны передать их врачу и сообщить условия и график приема);

продукты питания согласно перечню санитарных норм и правил, утвержденных Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 26 декабря 2012 г. № 205.   

5.16. Руководство Лагеря оставляет за собой право изъятия общественно опасных предметов, указанных в п.5.17, с обязательным уведомлением об этом законных представителей воспитанника. Наличие, применение и использование воспитанником запрещенных предметов является основанием отчисления его из Лагеря за нарушение настоящих Правил.

10.1. За совершение дисциплинарного проступка к воспитанникам старше 14 лет (к моменту совершения дисциплинарного проступка) могут быть применены следующие меры дисциплинарного взыскания:

замечание;

  выговор;

  отчисление из Лагеря.

10.2. К воспитаннику, младше 14 лет и совершившему дисциплинарный проступок, могут применяться меры педагогического воздействия (беседа, обсуждение на педагогическом совете и иные меры педагогического воздействия), не противоречащие законодательству.

10.3. Основанием для привлечения воспитанника к дисциплинарной ответственности является:

дисциплинарный проступок (нарушение дисциплины в ходе учебно-воспитательного процесса; неисполнение без уважительных причин законного требования педагогического работника; порча зданий, сооружений, оборудования или иного имущества Лагеря; иные противоправные действия (бездействие).

грубое нарушение дисциплины (оскорбление участников образовательного процесса, нецензурная брань; распитие алкогольных напитков, слабоалкогольных напитков, пива, употребление наркотических средств, психотропных, токсических и других одурманивающих веществ в зданиях и на территории Лагеря либо появление в зданиях и на территории Лагеря в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения; курение (потребление) сигарет, курительных и нюхательных смесей, электронных систем курения, курительных приборов, систем для потребления табака в зданиях и на территории Лагеря; нарушение права на неприкосновенность личности, совершение насилия).

10.4.  Отчисление из Лагеря как мера дисциплинарной ответственности может быть применена за:

систематическое (повторное (2 и более раз) в течение смены) неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей воспитанника, если к нему ранее применялись меры дисциплинарного взыскания;

грубое нарушение дисциплины.

10.11. В случае причинения ущерба имуществу Лагеря воспитанником законные представители воспитанника обязаны его возместить.

11.1. Настоящие Правила действуют на всей территории Лагеря и распространяются на все мероприятия с уча­стием воспитанников.

С полной версией Правил внутреннего распорядка для воспитанников

 детского оздоровительного лагеря “Дружные ребята” можно ознакомиться здесь.