Марш-бросок “Салют, Победа”

18 мая 2019 года команды объединений по интересам сектора патриотической и краеведческой работы отдела туризма и краеведения приняли участие в спортивно-военизированной игре “Марш-бросок “Салют, Победа”, которая проходила в лесополосе недалеко от дер.Бароники Витебского района.

На первом этапе игры команды, на время, продвигались по маршруту, который был указан на карте. На каждом контрольном пункте размещалась одна буква, собрав 7 букв необходимо было составить слово ˮЗарница“.

Второй этап был построен в форме военно-спортивной эстафеты, где команды продвигались по определенному маршруту: ˮВысотная подготовка“, ˮМаятник“, ˮУничтожение ДОТа“, ˮОт рядового до генерала“, ˮЭрудит“, ˮЛабиринт“, ˮОказание доврачебной помощи“, ˮСтрелковая подготовка“. Дети с интересом выполняли все задания, с удовольствием проводили время на свежем воздухе. 

Все команды прошли этапы очень достойно. Кто-то оказался лучшим в одном, а кто-то – в другом. С огромным нетерпением участники ожидали самого ответственного момента — подведения итогов соревнований. Победителем стала команда воспитанников объединения по интересам ˮШкола выживания“. Всем участникам игры были вручены грамоты.

В заключение игры ребят ждал вкусный обед, приготовленный на костре и горячий чай.

Несомненно, в ходе подобных игр учащиеся приобретают практические навыки начальной военной подготовки и медицины, спортивные умения и навыки. 

Такие мероприятия способствуют сплочению детского коллектива, развитию физических качеств школьников, привлечению детей к здоровому образу жизни.


Екатерина Тиханская,

методист сектора патриотической и краеведческой работы