Посещение музея истории ВНХУ

В воскресенье 14 марта 2021 года обучающиеся объединения по интересам «Экскурс и Я» (педагог Мисюль Надежда Тимофеевна) посетили уникальный Музей истории Витебского народного художественного училища (ВНХУ). Торжественное открытие ВНХУ, основанного Марком Шагалом, состоялось в январе 1919 года, его здание является историко-культурным памятником архитектуры начала ХХ века.

Обучающиеся познакомились с историей училища, архитектурными особенностями здания, погрузились в тему русского авангарда, углубили свои знания о творчестве таких художников, как Марк Шагал, Казимир Малевич, Эль Лисицкий, узнали о творческом объединении УНОВИС («Утвердители НОВого ИСкусства»).

Будущие экскурсоводы прочувствовали дух эпохи, убедились в том, что училище было мощным ядром культурной жизни Витебска ХIХ–ХХ веков. В Витебске действовал Театр революционной сатиры, спектакли которого оформляли студенты и преподаватели ВНХУ. Объявления, афиши и витебские газеты начала XX века ребята увидели на мультимедийной рекламной тумбе у входа в здание музея. С помощью фотореконструкций Виктора Борисенкова сравнили современный Витебск с его видом 100 лет назад, а также посмотрели архивные кадры кинохроники празднования первой годовщины Октября, во время которого Шагал украсил город своими картинами.

Ребят впечатлила дизайнерская находка Александра Вышки – мозаика на гранитном полу «Клином красным бей белых» из самого, пожалуй, известного советского плаката, созданного Лисицким в 1920 году. В зале Шагала удивило интерактивное зеркало. В зале Казимира Малевича впечатлили «ожившие» на стенах светящиеся цитаты из произведений автора и мультимедийный стол, выполненный в стиле прошлого века. Очень понравились залы, посвященные Эль Лисицкому и Давиду Якерсону. Первый в ВНХУ заведовал мастерской графики, печати и архитектуры, а второй – скульптурной мастерской. К слову, в зале Якерсона на основе его рисунка «Стоящая кубо-супрематическая фигура» поиграли в конструктор и собрали свой вариант то ли солнца, то ли черепахи…

Посетив музей, обучающиеся узнали о выдающихся делах педагогов и учащихся Витебского народного художественного училища, открыли для себя имена Мстислава Добужинского, Веры Ермолаевой, Роберта Фалька, Александра Ромма, Ксении Богуславской, Ильи Чашника, Нины Коган, Николая Суетина и многих других художников, благодаря которым Витебск вошел в историю мирового искусства. Ребята посетили тематические выставки: «Пламя багряного цвета» (живопись Валерия Счастного, посвященная юбилею художника) и красочную выставку детской художественной студии из Смиловичей.


Ясинская О.В.,

заведующий сектором патриотической и краеведческой работы