”Масленица“

13 марта в Витебском областном дворце детей и молодёжи прошли традиционные масленичные гулянья. Проводить Зиму пришли воспитанники объединений по интересам дворца и учащиеся средних школ города Витебска.

На открытой площадке развернулось праздничное действо, с участием весёлых Зазывал и Скоморох, суровой Зимы, Весны и конечно же Бабы Яги. Народными песнями, масленичными хороводами, традиционными играми и, конечно же, блинами встречали ребята Весну.

Площадка была разделена на несколько зон и каждый присутствующий смог найти себе занятие по интересам.

Педагоги экологического отдела угощали участников праздника вкусными, блинами с мёдом и вареньем и ароматным травяным чаем.

Представители Витебского областного МЧС (инспектор СОЦБЖиВО лейтенант внутренней службы Баньковская Кристина Геннадьевна и старший инспектор ЦБЖиВО старший лейтенант внутренней службы Диклов Вячеслав Владимирович Провели) провели обучающие и познавательные мероприятия на интерактивной площадке ”Скарбонка бяспекі“ организованной в рамках Республиканской акции ”День безопасности. Внимание всем!“.

Вокальными и хореографическими номерами гостей радовали участники объединений по интересам отдела организационно-массовой работы и отдела художественного творчества.

Самым долгожданным и ярким событие этого праздника, стало необычное ”сжигание чучела“, которое улетело, забрав с собой холод и непогоду.

На протяжении всего праздника Зазывалы и Скоморохи неустанно развлекали народ, проводили весёлые конкурсы для детей и просто поддерживали праздничную атмосферу. Не обошлось и без традиционного перетягивания каната, в котором хотели поучаствовать многие из ребят. Посостязаться в ловкости, силе и смекалке могли не только дети, но и взрослые.

Праздник удался на славу!

Прощай, широкая МАСЛЕНИЦА! Здравствуй, долгожданная ВЕСНА!


Методист отдела организационно-массовой работы

Ю.А.Паус