И на марсе будут яблони цвести

12 апреля 1961 года мечта о космосе стала явью. И над Землей полились песни, воспевающие космонавтов, полеты к далеким мирам, космическую науку.

«И на Марсе будут яблони цвести», – строка из песни, написанной композитором Вано Мурадели на стихи поэта Евгения Долматовского для кинофильма «Мечте навстречу», стала названием выставки, посвящённой Международному Дню полёта человека в космос и Всемирному Дню авиации и космонавтики, которая открылась в Витебском областном краеведческом музее и на которой нам удалось побывать.

Благодаря рассказу Валерия Шишанова, заместителя директора по науке Витебского областного краеведческого музея, нам удалось узнать, что наряду с газетами, журналами, основой для выставки стали открытки, значки, марки, книги, которые выпускались в 1960 – 1980 гг., так как космическая тематика была очень популярна в то время.

Многие из них представлены на выставке. Это открытки, марки с фотографиями космонавтов, с репродукциями живописных работ на космические темы Алексея Леонова, Андрея Соколова, других художников, а также подборка газет «Правда», «Известия», «Комсомольская правда», освещавших основные вехи в освоении космоса с 1961 по 1977 гг.

А еще нам посчастливилось увидеть плакаты, посвященные запуску первого спутника, полетам Юрия Гагарина, Валентины Терешковой, полетам по программе «Интеркосмос» и другие, которые нашлись в фондах музея.

Наибольший интерес вызвал, конечно же, комплекс материалов, переданных в фонды музея в 2019 г. родителями летчика-космонавта белорусского происхождения Олега Артемьева, который также был представлен на выставке.

Со слов Валерия Алексеевича, нам стало известно, что в мае 2019 г. во время проведения акции «Ночь музеев» родители космонавта Олега Артемьева – Герман Алексеевич и Ольга Николаевна, живущие в Витебске, по просьбе сына передали флажки Витебской области и города Витебска, побывавшие в космосе, эмблему и медаль пятьдесят шестой долговременной экспедиции на Международной космической станции, в которой участвовал Олег Артемьев, плакат с фотографиями космонавтов из отряда «Роскосмоса».

Посетив данную выставку, мы пришли к мнению, что каждый полет был событием, ведь многое происходило впервые и именно поэтому, каждое событие, посвященное космической тематике, должно напоминать и рассказывать о значимости и важности каждого полета.


Жук Анна, Сазонова Ксения

учащиеся объединения по интересам «Юный корреспондент»