Подводим итоги

8 мая 2024 года в объединении по интересам «Ихтиология и водные экосистемы» прошло итоговое занятие по теме «Видовое разнообразие брюхоногих моллюсков». Выбранная тема соответствует направлению деятельности объединения по интересам и той работе, которую проводили ребята в течение учебного года.

Занятие содержало как теоретический компонент (презентация о брюхоногих моллюсках – происхождении, строении, особенностях жизнедеятельности, условиях обитания), так и практический – лабораторная работа (морфометрические методы исследования, работа с определителями, определение содержания Ca в раковине моллюсков, работа с микроскопом и живыми объектами).

В процессе занятия учащиеся обобщили свои знания по данной теме, отметив что брюхоногие моллюски в водоемах являются фильтраторами, имеющими большое экологическое значение и индикаторными видами,  с помощью которых определяется качество воды в водоемах. Поэтому часть исследовательских и научно-исследовательских работ, которые ежегодно проводятся в объединении по интересам «Ихтиология и водные экосистемы» обязательно связаны с брюхоногими моллюсками, как с важной частью водных экосистем Белорусского Поозерья.

Итогом занятия стало обсуждение новых тем для дальнейших исследовательских работ и планов на лето по организации полевых выходов и выездов по сбору материалов.

Пищелина В.В., заведующий сектором биологии