3 апреля 2026 г. учащиеся отдела туризма и краеведения под руководством Шорниковой Светланы Анатольевны, заведующего отделом, в рамках областной акции ”Наша Победа. Наша история“ совершили однодневный пешеходный туристский поход по маршруту ”Витебск – Копти – Шапуры – Октябрьская – Витебск“.
Поход совершен с целью углубления знаний по истории родного края, посещения мемориалов и памятных знаков, установленных в местах сражений на подступах к городу Витебску. Учащиеся посетили воинский мемориал имени Ленинского комсомола в аг.Копти, который расположен на месте прорыва линии немецкой обороны в операции ”Багратион“. С историей мемориала участников похода познакомила Лариса Наумовна Бруева, основатель поискового движения в Витебской области, а также непосредственный участник создания мемориала. Лариса Наумовна рассказала о жизни и деятельности Виктора Демьяновича Терещенко, участника Великой Отечественной войны, создателя мемориала, показала основные объекты – Курган боевой славы, возведенный по инициативе партизанского комбрига Данилы Райцева в 1994 г., братскую могилу, в которой захоронено более 3000 советских солдат, Стену Памяти, линию памяти и скорби, памятники воинам Татарстана и авиаполку ”Нормандия-Неман“. Лариса Наумовна познакомила ребят с нелегкими судьбами тех, чьи имена здесь увековечены, – Героя Советского Союза Петра Галецкого, который ценой своей жизни подорвал вражеский эшелон с горючим, Героя Советского Союза Григорьева Георгия Степановича, повторившего подвиг А.Матросова на Коптянской земле, матроса крейсера ”Аврора“ Денисенко Филиппа Агеевича, врача Мамоновой Анны Николаевны и её детей Володи, Веры и Любы, убитых фашистами за спасение советского летчика Богданова Николая Григорьевича, сыновей Иосифа Сталина – Якова, защищавщего Витебскую землю в 1941 г., и Василия, освобождавшего Витебщину в 1944 г.
В Коптянской базовой школе Витебского района имени Героя Советского Союза Г.С.Григорьева участники похода познакомились с экспозицией музейной комнаты. В д.Шапуры – посетили братскую могилу, в которой захоронено более 17 тыс. советских воинов. В агрогородке Октябрьская почтили память Героя Советского Союза Петра Шистерова, в часть которого заложена Аллея Памяти и установлен памятный знак, вспомнили о воинах-интернационалистах у памятного знака ”Афганистан“. В Витебском районном историко-краеведческом музее с залом военной истории ребят познакомил экскурсовод Островский Александр Анатольевич, юные туристы приняли участие в увлекательном квесте, а также окунулись в советскую эпоху на выставке быта ХХ века.
Поставленные перед участниками похода задачи выполнены в полной мере, по итогам прохождения маршрута учащиеся не только значительно пополнили багаж своих знаний, но и отработали туристские навыки и умения.
Ясинская О.В., заведующий сектором
патриотической и краеведческой работы




