Областной семинар-практикум «Организация и проведение спортивных туристских походов»

14 октября 2026 года на базе отдела туризма и краеведения Витебского областного дворца детей и молодёжи в онлайн формате прошел областной семинар-практикум «Организация и проведение спортивных туристских походов».

Участниками семинара стали педагогические работники учреждений общего среднего образования, дополнительного образования детей и молодёжи, руководители туристских походов, а также ответственные за организацию туристско-краеведческой работы в регионах.

В ходе семинара-практикума рассмотрены актуальные вопросы организации и проведения спортивных походов, даны рекомендации по составлению полного письменного отчёта о спортивном туристском походе (степенном, категорийном).

Богданович Еленой Сергеевной, методистом ГУДО «Полоцкий районный центр детей и молодёжи», представлен опыт организации и проведению пешеходных и водных спортивных туристских походов.

Об особенностях организации и проведения велосипедных спортивных туристских походов рассказала Завадская Оксана Сигизмундовна, учитель ГУО «Коробовская средняя школа Глубокского района имени Р.И. Матеюна».

В завершение семинара-практикума были подведены итоги, намечены шаги для дальнейшего развития походного движения в регионе.

Сидорук Э. К., педагог-организатор

отдела туризма и краеведения