- Музейная комната «Морская Слава Беларуси» ГУО «Средняя школа № 8 г. Витебска имени А.М. Испенкова»
- Музей бывших малолетних узников фашистких концлагерей ГУО «Гимназия №3 г.Витебска имени А.С.Пушкина»
- Музей Боевой славы 39-й Армии ГУО «Гимназия № 5 г.Витебска имени И.И.Людникова»
- Музей Семьи ГУО «Гимназия №7 г.Витебска»
- Музей истории гимназии ГУО«Гимназия № 8 г.Витебска»
- Музей Боевой славы дважды Краснознаменной 43-й Армии ГУО «Гимназия № 9 г.Витебска»
- Музей почетных граждан города Витебска ГУО «Средняяя школа № 12 г.Витебска»
- Музей Память ГУО «Средняя школа №15 г.Витебска имени М.Я.Чуманихиной»
- Музей народной славы ГУО «Средняя школа № 17 г.Витебска»
- Музей Память ГУО «Средняя школа № 18 г.Витебска»
- Музей декоративно-прикладного искусства «Шкатулка народных ремесел» ГУО «Средняя школа № 28 г.Витебска»
- Музей истории школы ГУО «Средняя школа № 30 г.Витебска»
- Музей Героя Советского Союза М.Ф.Шмырева ГУО «Средняя школа № 43 г.Витебска имени М.Ф.Шмырева»
- Музей имени И.Х.Баграмяна ГУО “Средняя школа № 46 г. Витебска им. И.Х.Баграмяна”
- Музей истории родной деревни ГУО «Борздовская детский сад-средняя школа Оршанского района»
- Музей “Бараньская сяліба” ГУО «Гимназия г. Барани»
- Музей трудовой Славы ГУО «Гимназия № 1 г. Орши»
- Музей истории просвещения г.Орши ГУО «Гимназия № 2 г.Орши»
- Музей “Слава учителю. Зала памяти В.Короткевича” ГУО «Средняя школа № 3 г. Орши»
- Музей “Герои и подвиги” ГУО «Средняя школа №12 г.Орши»
- Музей “Оршанщина литературная” ГУО «Средняя школа № 15 г. Барани»
- Историко-краеведческий музей ГУО «Островенский детский сад-средняя школа Бешенковичского района»
- Музей Боевой славы ГУО «Ульская средняя школа Бешенковичского района»
- Музей воинов-интернационалистов ГУО «Браславская средняя школа № 1 имени А.М.Жданова»
- Музей истории Друи ГУО «Друйская детский-сад-средняя школа Браславского района»
- Краеведческий музей ГУО «Бигосовская средняя школа Верхнедвинского района»
- Историко-краеведческий музей ГУО «Средняя школа № 2 г. Верхнедвинска»
- Школьный музей истории ГУО «Бабиничская средняя школа Витебского района имени Героя Советского Союза Е. В. Василевского»
- Музей истории Вороновского края ГУО «Вороновская средняя школа Витебского района»
- Музей «Вымнянскі край-калыска таямніц» ГУО «Вымнянская детский сад-базовая школа Витебского района имени Героя Советского Союза А.Я.Угловского»
- Музей народной славы ГУО «Запольская детский сад-базовая школа Витебского района имени комиссара первой белорусской партизанской бригады Р.В.Шкредо»
- Народный комплексный музей «История Зароновского края» ГУО «Зароновский детский сад Витебского района»
- Музей Боевой Славы ГУО «Куринская детский сад-базовая школа Витебского района»
- История Мазоловского края ГУО «Мазоловская средняя школа Витебского района»
- Витебский районный музей образования ГУО «Мазоловская средняя школа Витебского района»
- Народный историко-краеведческий музей ГУО «Старосельская средняя школа Витебского района имени Героя Советского Союза В.П.Краева»
- Музей истории Суражского края ГУО «Суражский детский сад-средняя школа имени Героя Советского Союза М.Ф.Шмырёва»
- Эколого-краеведческий исследовательский центр «Яновичане» ГУО «Яновичская средняя школа Витебского района»
- Музей Боевой Славы ГУО «Бычихинская средняя школа имени И.М.Антонова»
- Моя маленькая родина ГУО «Вышедская детский сад-средняя школа»
- Комплексный музей ГУО «Пальминская средняя школа имени М. И.Аверченко»
- Народный музей Боевой славы ГУО «Средняя школа № 1 г.Городка им. И.Х.Баграмяна»
- Комплексный музей ГУО «Средняя школа № 2 г.Городка им.А.П.Соболевского»
- Комплексный музей ГУО «Залесский детский сад-средняя школа Глубокского района»
- Краеведческий музей ГУО «Подсвильская средняя школа Глубокского района»
- Музей истории деревни Плиса ГУО «Плисский детский сад-средняя школа Глубокского района»
- Литературно-краеведческий музей И.Т.Буйницкого ГУО «Прозорокский детский сад-средняя школа Глубокского района имени И.Т.Буйницкого»
- Краеведческий музей ГУО «Псуевская средняя школа Глубокского района»
- Музей Павла Осиповича Сухого ГУО «Средняя школа № 1 г.Глубокое имя П.О.Сухого»
- Школьный этнографический музей «Спадчына» ГУО «Глинская средняя школа Докшицкого района»
- Музей имени Героя Советского Союза И.С.Полевого ГУО «Средняя школа № 1 г.Докшицы»
- Историко-краеведческий музей ГУО «Средняя школа № 1 г.Дубровно»
- Комплексный музей ГУО «Средняя школа № 2 г. Дубровно»
- Музей истории школы ГУО «Гимназия имени И.М.Ерошова г.Лепеля»
- Музей “Хранители истории” ГУО «Заслоновская средняя школа Лепельского района»
- Музей “Спадчына роднай зямлі” ГУО «Полсвижская базовая школа Лепельского района»
- Историко-краеведческий музей ГУО “Слободская ясли-сад–средняя школа Лепельского района”
- Музей истории школы ГУО «Средняя школа №1 г.Лепеля»
- Музей истории школы ГУО «Средняя школа №3 г.Лепеля»
- Музей боевой славы ГУО «Крынковская ясли-сад–средняя школа им.М. Ц.Лынькова Лиозненского района»
- Литературный музей М. Ц. Лынькова ГУО «Крынковская ясли-сад-средняя школа им.М.Ц.Лынькова Лиозненского района»
- Народный музей народной Славы ГУО «Средняя школа № 1 г.п.Лиозно»
- Историко-краеведческий музей ГУО «Дисненская средняя школа»
- Народный историко-краеведческий музей ГУО «Миорская средняя школа № 3 имени Героя Советского Союза Егора Андреевича Томко»
- Музей книги и печати ГУО «Миорская средняя школа № 3 имени Героя Советского Союза Егора Андреевича Томко»
- Этнографический музей “Сялянская хата” ГУО «Миорская средняя школа № 3 имени Героя Советского Союза Егора Андреевича Томко»
- Музейная комната “История развития образования Миорщины” ГУО «Миорская средняя школа № 3 имени Героя Советского Союза Егора Андреевича Томко»
- Музей имени Г.И.Титовича ГУО «Новопагостская ясли-сад-средняя школа»
- Историко-эинографический музей «Ситьково» ГУО «Ситьковская ясли-сад-базовая школа Миорского района»
- Музей “Узменский край” ГУО «Узменская ясли-сад-базовая школа»
- Народный музей Боевой Славы ГУО «Средняя школа № 2 г. Новополоцка»
- Музей «Хата ў жыцці беларуса» ГУО «Средняя школа № 1 г. Новополоцка»
- Музей Истории родного края ГУО «Лынтупская ясли-сад-средняя школа Поставского района»
- Музей боевой и трудовой славы ГУО «Средняя школа № 2 г. Поставы имени Н.М.Осененко»
- Музей истории школы ГУО «Базовая школа № 9 имени А. С. Пушкина г. Полоцка»
- Музей Боевой Славы ГУО «Вороницкая детский сад-средняя школа»
- Народный комплексный музей ГУО «Ветринская средняя школа имени Д.В.Тябута»
- Музей истории Горянского сельского совета ГУО «Горянский детский сад-средняя школа»
- Музей Боевой Славы ГУО «Зеленковская детский сад-средняя школа имени Т.С.Мариненко»
- Историко-краеведческий музей ГУО «Матюшевская детский сад-базовая школа имени П.Е.Куприянова»
- Народный музей календарно-обрядовых традиций белорусов ГУО «Полотовская детский сад-средняя школа»
- Музей истории школы ГУО «Полоцкая государственная гимназия №1 имени Ф. Скорины»
- Музей «История города-История школы» ГУО «Средняя школа № 1 г. Полоцка»
- Музей воинов-интернационалистов ГУО «Средняя школа № 8 г.Полоцка»
- Музей «Спадчына» ГУО «Средняя школа № 14 г.Полоцка»
- Музей истории развития образования Полоцкого региона ГУО «Средняя школа № 16 г.Полоцка»
- Музей «Беларуская хатка» ГУО «Ясли-сад-базовая школа № 11 г.Полоцка»
- Музей народной славы ГУО «Клястицкая детский сад-средняя школа имени В.А.Хомченовского Россонского района»
- Музей «Беларуская хатка» ГУО «Богушевская средняя школа имени А.Э.Марфицкого Сенненского района»
- Музей Боевой и Трудовой Славы ГУО «Мошканский детский сад-средняя школа имени А.К.Горовца Сенненского района»
- Историко-краеведческий музей «Память» ГУО «Кохановская средняя школа имени И.П.Кожара Толочинского района»
- Историко-краеведческий музей ГУО «Славенская средняя школа имени П.А.Галецкого Толочинского район»
- Школьный краеведческий музей ГУО «Ореховская средняя школа имени Н.Л.Костюченко»
- Музей “Вялікадолецкая святліца” ГУО «Великодолецкий детский сад-средняя школа имени П.У.Бровки Ушачского района»
- Музей “Спадчына” ГУО «Глыбочанская детский сад –средняя школа имени Б.И.Юркина Ушачского района»
- Музей истории школы ГУО «Ушачская средняя школа»
- Музей «Сівая легенда зямлі Вядрэнскай» ГУО «Ведренская детский сад-базовая школа Чашникского района»
- Музей «История Иванского края» ГУО «Иванский детский сад-средняя школа Чашникского района»
- Музей «Памяти и Признательности» ГУО «Средняя школа №1 г.Новолукомля имени Ф.Ф.Дубровского»
- Музей Боевой Славы ГУО «Средняя школа № 1 г. Чашники»
- Историко-краеведческий музей имени В.Тяпинского ГУО «Тяпинская детский сад-средняя школа Чашникского района»
- Историко-краеведческий музей ГУО «Германовичская средняя школа Шарковщинского района»
- Музей природы ГУО «Лужковская средняя школа Шарковщинского района»
- Музей истории школы ГУО «Лужковская средняя школа Шарковщинского района»
- Музей «Беларуская хатка» ГУО «Амбросовичская ясли-сад-базовая школа Шумилинского района»
- Музей “Природа родного края” ГУО «Башневская базовая школа Шумилинского района»
- Историко-краеведческий музей ГУО «Никитихинская средняя школа Шумилинского района»
- Историко-краеведческий музей ГУО «Мишневичская ясли-сад-базовая школа имени Героя Советского Союза А. С. Рассказова Шумилинского района»
- Музей истории школы ГУО «Обольская средняя школа имени Героя Советского Союза З.М.Портновой Шумилинского района»
- Музей истории школы ГУО «Средняя школа №1 им.Героя Советского Союза П.А.Акуционка г.п.Шумилино»