План мероприятий ГУДО ”Витебский областной дворец детей и молодежи“ в рамках Года малой родины на 2019 год

Название мероприятия

Сроки проведения

Ответственные

1.     

Областные этапы и участие в Республиканской выставке научно-методической литературы, педагогического опыта и   творчества учащейся молодежи в рамках Года  малой Родины

ноябрь 2018 —

март 2019

Зав.основными отделами

2.     

Областной этап и участие в республиканском конкурсе научно-исследовательских краеведческих работ учащихся

октябрь 2018 — апрель 2019

Егоренко Е.Е.

3.     

Областной этап республиканской экологической акции ”Сцяжынкамі Бацькаўшчыны

январь

Егорова Н.И.

 

4.     

Областной конкурс

по начальному техническому моделированию

31 января

 

Греченко А.А.

5.     

XXII Республиканская выставка-конкурс декоративно-прикладного творчества учащихся ”Калядная зорка“ (участие)

январь

Макарова И.Е.

6.     

Областной смотр-конкурс детского творчества ”Здравствуй, мир!“, посвященный Году малой родины

январь-февраль

Трухан Т.А.

 

7.     

Областная выставка ИЗО и ДПТ ”Як ты сэрцу майму міла, дарагая Беларусь“

январь-февраль

Макарова И.Е.

8.     

Областной этап Республиканских конкурсов творческих работ в рамках республиканской акции учащейся молодежи ”Жыву ў Беларусі і тым ганаруся!“:

— ”Шляхам добрых спраў“;

– ”Мая сям’я – мой гонар“

январь-декабрь

Трухан Т.А.

Макарова И.Е.

9.     

Областной этап республиканского конкурса экологических проектов ”Зеленая школа“

январь — апрель

Егорова Н.И.

 

10.  

Культурно-экологические акции

”Зеленый наряд школы“,

”День Земли“,

”Поможем пернатому другу“,

”Сбережем зеленую ель“

 

январь-ноябрь

апрель-декабрь

сентябрь-декабрь

Егорова Н.И.

 

11.  

Участие и проведение основных мероприятий в рамках республиканской акции учащейся молодежи ”Я гэты край Радзімаю заву“

январь 2019 —

декабрь 2020

Егоренко Е.Е.

 

12.  

Областной конкурс на лучший образовательный экскурсионный маршрут ”Наследники традиций“

январь-декабрь

Егоренко Е.Е.

 

13.  

Областной конкурс ”Непридуманная история“ на лучшую историю в формате сторителлинга, посвященную Году малой родины

январь-декабрь

Егоренко Е.Е.

 

14.  

Открытый конкурс фотографий «Я помню. Я горжусь!» в рамках областного пионерского фестиваля ”Патриоты.by“

февраль

Дорожко О.Ю.,

 

15.  

Областная патриотическая акция ”Сердцем прикоснись к подвигу“

февраль

Еленская И.С.

16.  

Устный журнал ”Страницы малой Родины“ для учащихся объединений по интересам, учреждений образования города

февраль

Егорова Н.И.

 

17.  

Акция ”Неделя леса“ совместно с ГЛХУ ”Витебский лесхоз“ для учащихся объединений по интересам экологического отдела

март

Егорова Н.И.

 

18.  

Областные краеведческие чтения ”Неизвестные известные: история в лицах“

март-апрель

Егоренко Е.Е.

 

19.  

Исследовательский проект

”Захаванне традыцый: беларускі народны роспіс“

март-апрель

Трухан Т.А.

20.  

Исследовательский проект

”Захаванне традыцый: беларуская батлейка“

март-апрель

Соколова Т.Ю.

21.  

Областной этап республиканского конкурса ”Юный натуралист“ в рамках республиканской акции учащейся молодежи ”Жыву ў Беларусі і тым ганаруся“

март — октябрь

Егорова Н.И.

 

22.  

Областной этап республиканского конкурса по благоустройству и озеленению территорий ”Украсим Беларусь цветами“

март — ноябрь

Егорова Н.И.

 

23.  

Проведение основных мероприятий краеведческого марафона:  

— тематические образовательные экскурсии по родному городу ”Дом, в котором мы живём или путешествие по родному городу“:     

— краеведческие квесты ”Віцебскія таямніцы“:   

— командная игра по краеведению ”QUIZ/КВИЗ“:     

март-декабрь

 

 

 

Егоренко Е.Е.

24.  

Контакт-центр ”#Активная молодежь“: квест-игра ”Я шагаю по родному краю“, ”Знатоки истории малой Родины“

март, октябрь

Пушкова Я.В.

25.  

Областной конкурс

по деревообработке

апрель

 

Греченко А.А.

26.  

Экологический праздник ”В судьбе природы – твоя судьба“

апрель

Егорова Н.И.

 

27.  

Акция ”Весенняя неделя добра “

апрель

Егорова Н.И.

28.  

Участие в республиканском краеведческом форуме

апрель

Егоренко Е.Е.

 

29.  

Областной этап Республиканского фестиваля-конкурса проектов учащихся ”Нашчадкі традыцый“ в рамках II Республиканского педагогического форума ”Стварэнне этнакультурнай прасторы як умова выхавання і сацыялізацыі навучэнцаў у сістэме дадатковай адукацыі дзяцей і моладзі“

апрель-май

Трухан Т.А., Макарова И.Е., Соколова Т.Ю

30.  

Областной конкурс по ландшафтному дизайну и озеленению ”Цвети, моя Беларусь!“

май

Егорова Н.И.

 

31.  

Презентация обобщения опыта работы педагогов сектора ИЗО и ДПТ ”История родного края в детском творчестве“ в рамках учебно-методического практикума  для педагогов дополнительного образования отдела художественного творчества

май

Макарова И.Е.

32.  

Игра-викторина «Я помню! Я горжусь!»

Май

Новиченко С.Л.,

Бельчанкова О.А.

33.  

Экспозиция ”Сцежкамі майго маленства“ постоянно действующей выставки изобразительного искусства обучающихся сектора ИЗО и ДПТ ”Арт Вернисаж“

май-июнь

Макарова И.Е.

34.  

Областной конкурс юных мастеров по соломоплетению и керамике

май-сентябрь

Макарова И.Е.

35.  

Участие в Республиканской патриотической квест-игре ”По следам войны…“ (углубление знаний о героическом прошлом своей малой родины)

май 2019 — май 2020

Еленская И.С.

36.  

Участие в республиканском слете юных краеведов в рамках республиканской акции учащейся молодежи ”Я гэты край Радзімаю заву“

и июнь

Парфенов А.И.

 

37.  

Праздник ”Давайте любить нашу Землю!“

июнь

Егорова Н.И.

 

38.  

Концертная программа, посвященная Дню Независимости Республики Беларусь, Дню города

июль

Соколова Т.Ю.

 

39.  

Концертная программа ”Город моего детства“ в рамках мероприятий ХХVI Международного фестиваля искусств ”Славянский базар в Витебске“

июль

Соколова Т.Ю.

 

40.  

Участие в республиканских мероприятиях по празднованию Дня белорусской письменности

сентябрь

Егоренко Е.Е.

 

41.  

Республиканский пионерский интернет-проект ”Вотчына.бай“, приуроченный к Году малой родины

сентябрь 2018 — май 2019

Еленская И.С.

42.  

Республиканский проект ”Встречи на все 100!“

сентябрь 2018 — май 2019

Еленская И.С.

43.  

Областной краеведческий конкурс медиапроектов ”Витебщина. История и современность“

ноябрь

Егоренко Е.Е.

 

44.  

Областной семинар-практикум ”Этнакультурнае выхаванне дзяцей і моладзі ў сучаснай практыцы дадатковай адукацыі: тэндэнцыі і перспектывы“

ноябрь

Соколова Т.Ю., Макарова И.Е.

45.  

Участие в республиканском конкурсе по разработке компьютерных игр патриотической направленности ”Патриот.by“

ноябрь

 

Греченко А.А.

46.  

Конкурса фото- и видеоработ ”Тут Радзiмы маёй пачатак“

ноябрь 2018-апрель 2019 г.

Греченко А.А.

47.  

Конкурс малых грантов организационных структур ОО ”БРПО“, посвященный Году малой Родины сентябрь

декабрь

Еленская И.С., Вятохо И.С.

48.  

Республиканская трудовая акция по сбору вторсырья ”Наш пионерский труд тебе, Отчизна!“ (пионерские дружины области)

в течение года

Еленская И.С.

49.  

Работа ресурсного центра Витебского региона по программе ”Зеленые школы“

в течение года

Егорова Н.И.

 

50.  

Дни открытых дверей ”Маршрутами познания природы“

в течение года

Егорова Н.И.