Рождественский фестиваль батлеечных и кукольных театров “Нябёсы”

В рамках международного православного фестиваля “Радость”, самого крупного православного события в Беларуси, с 4 по 5 января в городе Минске проходил рождественский фестиваль батлеечных и кукольных театров “Нябёсы”. Фестиваль входит в Программу сотрудничества между Министерством культуры Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью на 2018-2021 годы. Учредители мероприятия – Минская епархия, Свято-Елисаветинский монастырь, Сестричество в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы.

Цель фестиваля – развитие традиционного батлеечного и кукольного театрального искусства, укрепление международных культурных связей, приобщение к театральному искусству подрастающего поколения и поддержка одаренной молодёжи.

Для участия в конкурсной программе были отобраны 9 коллективов из Беларуси. Представленные спектакли оценивали профессиональное жюри. Витебский областной дворец детей и молодёжи представляли образцовый детско-юношеский театр “Мара” и образцовый вокально-хоровой коллектив “Двина” с батлеечным представлением “Віцебскі жлоб”. Коллективы отмечены дипломами: “За вклад в развитие батлеечного и кукольного искусства и духовного воспитания подрастающего поколения”, “За лучший дебют”. На церемонии закрытия образцовый вокально-хоровой коллектив “Двина” исполнил финальную песню, которая отразила главную идею фестиваля “З лялькай да бога”. 

Для коллективов дворца была организована экскурсия в Свято-Елисаветинский монастырь – женский православный монастырь на окраине Минска. Ребятам рассказали историю возникновения монастыря, о великой княгине Елизавете Фёдоровне, в честь которой был назван монастырь, о  монастырской жизни и  правилах поведениях в обители. Рассказ экскурсовода Владимира был интересным и проникновенным. Дети и взрослые слушали его с большим вниманием и интересом, задавали вопросы. Ребята посетили храм Святителя Николая Чудотворца и храм святой покровительницы монастыря преподобномученицы Елисаветы, которые находятся на территории монастыря. Во время экскурсии ребят пригласили на обед в трапезную монастыря, где они с удовольствием попробовали постную пищу и хлеб собственной выпечки.

Посещение монастыря подарило участникам фестиваля большое чувство умиротворения и  спокойствия. Это место добра и понимания, удивительной и восхитительной красоты, куда многие захотели приехать ещё раз.


Методист отдела художественного творчества

Малиновская Т.А.