Областной семинар-практикум для судей туристских соревнований

9 января 2020 года на базе ГУО «Средняя школа № 40 г.Витебска» сектор туризма и спортивного ориентирования Витебского областного дворца детей и молодёжи провел областной семинар-практикум для судей туристских соревнований на тему «Методика и практика судейства соревнований по туристско-прикладному многоборью в технике пешеходного, лыжного, водного, велосипедного туризма».

Открыла семинар и рассказала об основных требованиях, предъявляемых к судьям туристских соревнований – заведующий сектором туризма и спортивного ориентирования  Шорникова С.А.

В работе семинара принял участие председатель Витебского областного отделения ОО «РТСС» – Раздробенко Д.В., который рассказал о порядке присвоения судейских категорий, разрядов  по спортивному туризму и ТПМ в Республике Беларусь, осветил основные аспекты судейства соревнований по туристско-прикладному многоборью в технике пешеходного, лыжного, водного, велосипедного туризма.

Во время практической части семинара участникам было продемонстрировано прохождение технических этапов в связках обучающимися объединения по интересам «Туристско-прикладное многоборье» (педагог дополнительного образования Королёв В.Е.).

Также были освещены условия прохождения дистанций Кубка области по туристско-прикладному многоборью в технике пешеходного туризма в закрытых помещениях.

В работе семинара-практикума приняли участие 24 представителя из регионов области и г.Витебска.


Стельмахович М.А.,

методист сектора туризма и спортивного ориентирования