«Шаги в науку»

В лаборатории «Шаги в науку» Витебского областного дворца детей и молодёжи проводится исследовательская работа по различным направлениям. В этом учебном году учащиеся младшего школьного возраста провели несколько интересных исследований.

У детей такого возраста возникает много вопросов. Почему заплесневелый хлеб мама выбрасывает, но в тоже время покупает в магазине сыр с плесенью? Какая плесень вредная, а какая полезная? От чего зависит развитие плесени? В каких условиях плесень развивается лучше всего? Чтобы ответить на эти вопросы, учащиеся провели исследование «Такая разная плесень». Во время эксперимента разместили продукты питания в различных условиях и посмотрели, где быстрее всего появляется плесень. Исследования показали, что на размножение плесени оказывают влияние влажность и температура.

Следующий вопрос, который возник у ребят, почему на разных участках растения растут по-разному. Ответить на него нам помогло исследование «Условия, необходимые для роста и развития растений». В результате учащиеся узнали, что для нормального роста и развития растений необходимы влага, свет и тепло.

В процессе исследования «Зимующие птицы нашего города» ребята провели наблюдения в дендрарии экологического отдела, парках города и сделали выводы, что в городских условиях остаются зимовать различные виды птиц: синица, воробей, сорока, голуби и другие.

Также ребята провели исследование «Определение деревьев в безлиственном состоянии». Исследование показало, что виды деревьев можно определить и в зимнее время года: по силуэту, цвету коры, почкам.

О вредном действии батареек учащиеся узнали, проведя исследование «Большой вред маленькой батарейки».

На занятиях объединений по интересам ребятам еще предстоит узнать ответы на многие интересные вопросы.