Красочное «Вдохновение»

27 января в Витебском областном дворце детей и молодёжи состоялась отчётная выставка «Вдохновение» учащихся сектора изобразительного и декоративно-прикладного творчества за I полугодие 2019-2020 учебного года.

На этот яркий праздник собрались родители, воспитанники и педагоги. Холл второго этажа украсили живописные детские работы объединений по интересам изобразительного направления, выполненные на различные темы: «Мифические герои белорусского этноса», «Рождество глазами детей», «Зимушка-зима» и др. Декоративно-прикладное творчество представили пёстрые поделки из глины, соломки, лозы, текстиля, папье-маше, вторичного материала.

В течение полугода учащиеся с интересом осваивали новые техники и материалы, характерные для изобразительного и декоративного искусства. Многие из них добились значительных творческих результатов, участвуя в разнообразных конкурсах и выставках детского творчества: «Лидица-2019» (Чехия, г.Лидица), «На своей земле» (Беларусь, п.Смолевичи), «Пушкин глазами детей» (Россия, п.Б.Вяземы), «На свете много дел добра – совсем простых и малых» (Россия, г.Москва); «АрхНовация-2019», «Калядная зорка», «Дети и Авангард» (Беларусь, г.Минск), «Энергомарафон-2020» (г.Витебск) и др. Среди награжденных дипломами международного, республиканского и областного уровня воспитанники образцовых коллективов: студия изобразительного искусства (руководитель Здор Л.Н.), студия-школа «Парасткi» (руководители: Руденко М.А., Воробьёва Л.В.), детская творческая мастерская «Маленькие волшебники» (руководитель Соловьева Ю.М.), а также объединения по интересам «Искусство рукоделия» (педагог Дерябина Л.А.), «Арт-мозаика» (педагог Смагажевская Н.В.), «Куколка» (педагог Заренок С.И.). С особым волнением получили свой первый диплом учащиеся объединения «Кукольная мастерская», руководит которым молодой специалист Кудрявцева А.Д.

Педагоги с гордостью представили лучшие работы юных художников и мастеров, рассказав о работе объединений по интересам. Для участников выставки прозвучало много добрых и тёплых слов, которые станут напутствием для новых творческих поисков, реализации способностей и развития талантов.

 Желаем воспитанникам и педагогам сектора вдохновения, полёта фантазии и воплощения творческих идей.  


Смагажевская Н.В.,

методист сектора изобразительного и декоративно-прикладного творчества