И снова – дебют!

В отделе художественного творчества Витебского областного дворца детей и молодёжи с сентября 2020 года на базе объединения по интересам ”Куколка“ (руководитель Заренок С.И.) апробируется новая программа ”ЛялькAnimation“. В рамках программы предполагается обучение основам декоративно-прикладного искусства и анимации, приоритетным методом обучения является проектный метод.

Новое направление работы вызвало большой интерес. Принять участие в первом творческом проекте ”Куколки“ отозвались и учащиеся объединения по интересам ”Театр миниатюр ”Пилигримы“ (руководитель Малиновская Т.А.).

Спустя всего лишь три месяца  ребята продемонстрировали первые плоды совместного труда – анимационный фильм ”Ліса – калядоўшчыца“, написав сценарий к фильму по одноимённому стихотворению Миколы Чернявского.   

Юные театралы получили возможность приобретения интересного и нового для них опыта: попробовать себя в роли сценаристов, актёров озвучивания и даже режиссёров-мультипликаторов, а ребята из объединения по интересам ”Куколка“, обретая навыки декоративно-прикладного творчества, изготовили героев, декорации и элементы оформления, а также, осваивая техники анимационной сьёмки и монтажа,  шаг за шагом ”оживляли“ своих персонажей.

Интегрированные проекты пользуются особой популярностью среди наших учащихся, они позволяют активизировать их творческую самостоятельность, повысить мотивацию к обучению, открыть больше возможностей для самореализации.

Поздравляем участников проекта с двойным дебютом: во-первых, с премьерой анимационного фильма ”Ліса – калядоўшчыца“, который предлагаем вашему вниманию, а во-вторых, с победой на XXIV Республиканской выставке-конкурсе декоративно-прикладного творчества учащихся ”Калядная зорка“, где мультфильм отмечен дипломом Министерства образования Республики Беларусть 1 степени в номинации ”Арт-анимация“. Так держать!


Трухан Т.А.,

заведующий отделом художественного творчества,

Малиновская Т.А.,

методист сектора театрально-хореографического и музыкального творчества