Детский национальный технопарк

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2019г. № 145 «О создании учреждения образования «Национальный детский технопарк» с целью развития условий для реализации интеллектуального и личностного потенциала, профессионального самоопределения и становления детей и молодежи, развития новых форм включения одаренных учащихся в интеллектуально-познавательную деятельность с 1 января 2021 года начал функционировать Детский технопарк.

В 2021 году планируется проведение 9 образовательных смен (февраль, март, апрель, май, июнь, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь), продолжительностью 24 дня. Количество участников смены – 30 человек, которые в зависимости от выбранного профиля обучения будут распределены по 3 подгруппам. Занятия будут проходить на базе БГУ, БГУИР, БНТУ и Лицея БГУ.

Для того, чтобы обучаться в технопарке, необходимо написать исследовательский проект или иметь победы в областных, республиканских, международных образовательных мероприятиях.

Первая образовательная смена в Детском технопарке пройдет с 31 января по 23 февраля 2021 года по направлениям: «Зеленая химия», «Информационные и компьютерные технологии», «Робототехника».

28-31 декабря проходила on-line регистрация учащихся на первую смену. После того, как Экспертный совет Детского технопарка изучил проекты потенциальных участников первой смены, во второй и третий этап вышли учащиеся 10 класса Лицея г.Новополоцка Кляшторный Вячеслав и Рудько Михаил, учащиеся Полоцкой государственной гимназии №2 Шепелев Артем (11 класс), Лупенко Назар, Шах Богдан, Бимбат Юрий (все – 10 класс), учащийся Лицея БГУ Скребнев Арсений.

Второй и третий этапы (тестирование и собеседование) пройдут на базе Полоцкой государственной гимназии № 2 18.01.2021г., начало в 13.00. По итогам этапов будет составлен рейтинг учащихся по республике и 30 лучших (из 64 желающих) смогут попасть на первую смену Детского технопарка.

С 18 по 25 января будет открыта регистрация на 2 смену (1 – 24 марта), которая будет проходить по образовательным направлениям  «Военная робототехника», «Прототипирование», «Зеленая химия». По вопросам участия все желающие могут обращаться в сектор научно-технического творчества Витебского областного дворца детей и молодёжи (8 (0212) 68-25-31, Нарубина Татьяна Иосифовна — заведующий сектором, Черненилов Сергей Алексеевич — методист)

В период пребывания учащихся в Детском технопарке их ждут теоретические и практические занятия, лекции, семинары по образовательным направлениям под руководством лучших педагогов страны, общеобразовательные, спортивные и культурно-досуговые мероприятия, экскурсии, проживание в двухместных номерах и пятиразовое питание. И! немаловажно – ни учащиеся, ни их родители не вносят никакой оплаты!


Черненилов С.А.,

методист отдела технического творчества