Исследовательская работа «Тайна соли»

Наука познает новое, пытается заглянуть за пределы Вселенной, а учащиеся объединения по интересам «Исследователи природы» стали искать необычное рядом. Есть продукт, без которого нельзя приготовить ни одного блюда. Это соль.

Соль всегда имела огромное значение в жизни человека. Ребята изучили литературу, интернет-ресурсы и узнали о роли соли в истории, способах добычи и применении ее в различных областях.

Без соли человек не может существовать, и чтобы не нанести вред здоровью, следует употреблять в пищу умеренное количество соли.

А как соль влияет на плотность воды, на металлы? На растения и на организм человека? Все это решили узнать юные исследователи.

Экспериментальная часть работы подтвердила важность поваренной соли в мире веществ. Она хорошо растворяется в воде, понижает температуру таяния снега и льда, понижает температуру замерзания воды. Растворяясь, соль повышает плотность воды, что объясняет поведение некоторых тел в ней.

Соль на металлические предметы действует негативно, она ускоряет процесс коррозии и разрушает предмет.

Избыток соли может быть очень опасным и причинять вред человеку, его здоровью и окружающей среде.

Вместе с тем, соль необходима человеку. К полезным свойствам соли можно отнести следующие: улучшает вкус пищи, помогает удержанию воды в организме и служит материалом для образования в желудке соляной кислоты, благодаря чему пища лучше переваривается, а вредные микробы погибают. Ионы натрия, входящие в состав поваренной соли, необходимы для правильного функционирования нервной и мышечной систем.

Таким образом, несмотря на низкую стоимость соли, ценность ее велика. И в наши дни соль таит в себе много скрытых, удивительных и далеко не всем известных свойств.