О 2 и 3 этапах отбора в Национальный детский технопарк

31 января гостеприимно распахнет свои двери для учащихся первой образовательной смены Национальный детский технопарк. Отбор учащихся начался с первого этапа – регистрации, которая проходила с 28 по 31 декабря.

Второй и третий этапы (тестирование и собеседование) прошли на базе учреждения образования «Полоцкая государственная гимназия № 2» 18.01.2021г. Место проведения было определено не случайно – в гимназии на высоком уровне осуществляется работа с одаренными и талантливыми детьми. За последние 5 лет учащимися гимназии в образовательных мероприятиях завоевано пять дипломов международного уровня, 13 дипломов заключительных этапов и 89 дипломов третьих (областных) этапов республиканских предметных олимпиад, лауреатами Специального Фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов стали 62 гимназиста. В гимназии среди педагогов 8 лауреатов специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи.

К второму и третьему этапам отбора было допущено семь учащихся: Шепелев Артем (11 класс), Лупенко Назар (10 класс), Шах Богдан(10 класс), Бимбат Юрий (10 класс) представляли Полоцкую государственную гимназию № 2, Кляшторный Вячеслав и Рудько Михаил (10 класс, лицей г.Новополоцка), Скребнев Арсений (10 класс, лицей БГУ).

Организация второго этапа отбора напоминала процедуру проведения централизованного тестирования. Каждый участник проходил регистрацию по документу, удостоверяющему личность, в кабинете все учащиеся были рассажены строго по одному за столом. Для контроля времени в кабинете имелись часы.

Ровно в 13.00 представителем Национального детского технопарка был вскрыт конверт с бланками тестов, в которые необходимо было вносить ответы. В течении 40 минут учащимся, отвечая на вопросы теста, нужно было продемонстрировать свои знания и способности.

По итогам второго этапа будет составлен рейтинг учащихся по республике и 30 лучших (список будет опубликован 19.01.2021 г. на сайте ndtp.by) смогут попасть на первую образовательную смену Национального детского технопарка.

С 18 по 25 января открыта регистрация на 2 смену (1 – 24 марта), которая будет проходить по образовательным направлениям  «Военная робототехника», «Прототипирование», «Зеленая химия».


По вопросам участия все желающие могут обращаться в отдел технического творчества Витебского областного дворца детей и молодёжи по адресу: г. Витебск, пр-т Фрунзе, 94, каб. 304.

Контакты:

тел. 8 (0212) 68-25-31, Нарубина Татьяна Иосифовна, заведующий сектором научно-технического творчества и информационных технологий;

тел. 8 (0212) 68-25-31, Черненилов Сергей Алексеевич, методист отдела технического творчества.

E-mail: texnik602@mail.ru


Черненилов С.А.,

методист отдела технического творчества