Выездное заседание общественного координационного экологического совета

Сотрудники Витебского областного дворца детей и молодежи приняли участие в расширенном выездном заседании общественного координационного экологического совета при Витебском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды при поддержке проекта «Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне». В мероприятии приняли участие активисты общественных экологических организаций, мониторинговых клубов учреждений образования, директора, методисты, педагоги, активно участвующие в образовательном проекте «Зеленые школы», студенты ВГУ имени П.М.Машерова, духовенство.

С 2018 года в Беларуси стартовал проект «Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне», направленный на создание и развитие «Зеленых школ», поддержку мониторинговых клубов и общественных координационных экологических советов. Он финансируется ЕС и реализуется Программой развития ООН в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси, Министерством образования. Подробно с проектом ознакомила участников заседания его руководитель Ольга Чабровская. Опытом работы по повышению экологической информированности учащихся путем вовлечения в образовательный проект «Зеленые школы» поделилась заведующая отделом, руководитель проекта в Оршанском районном эколого-биологическом центре детей и молодежи Татьяна Калиновская.

Для участников заседания прошли интерактивные экскурсии по уголку живой природы, классу аквариумистики Оршанского экоцентра, учебно-коллекционному участку, на котором учащиеся экоцентра выполняют задания по проекту «Зеленые школы».

Работу клубов экологического мониторинга участники заседания посмотрели на примере СШ №16 Орши, где завершилась практическая часть мероприятия. Завершилось выездное заседание экологической акцией Минприроды «Обустроим малую родину». Его участники, а также молодежь Орши посадили липы и клены в парке Героев.