День перемен или коляда

Колядки или праздник Коляды проводили и отмечали с древних времен, ему отдавалось большое значение. Абсолютно все люди пели, танцевали, пировали, радовались и веселились. Знаменитый праздник назван в честь великого бога Коляда, для славянского народа он был одним из главных. Он подарил человечеству календарь, и научил пользоваться датами. Этот бог помогал многим простым людям, земледельцам, воинам, оберегая всех от гибели. Другое название праздника Коляды: день перемен или Менари. Существует история, что в далекие древние времена люди попали в царство смерти. Пробыв там некоторое время, они были освобождены. Для того, чтобы нечистая сила не смогла их заточить обратно, они стали откупаться различными сладостями, всевозможными предметами. Колядки обычно пели не в доме, а прямо под окнами. Молодые девушки просили разрешения войти и тогда пели «виноградьё». Колядующих одаривали не пирогами или сладостями, а обрядовым печеньем в виде животных, птиц. Такое угощение было сделано из долгохранящегося теста, и было оно ценным и дорогим для каждой семьи, ведь хранили его на протяжении всего года, чтобы домашний скот не заблудился по дороге домой и чтобы размножался. Делали такое печенье и раньше, но с изображением символов, которые были обращены к богам.

На сегодняшний день великий праздник уходит в прошлое, забываются все традиции, в современном мире многие даже не знают, что есть такой период времени, когда люди колядуют. Лишь в деревнях жители стараются не забывать праздник Коляды и веселятся, как раньше.

Для того чтобы великое торжество не исчезло через некоторое время, сегодня есть много мест, где популяризируется Коляда. Сценарий праздника помогает ознакомится со всеми тонкостями деревенской жизни. За основу берут древние традиции и добавляют что-то новое, к чему уже привыкли. Так люди знакомятся с традициями великого славянского народа.


Ксения Никитина, учащийся объединения по интересам «ЖурДом»,

руководитель Пузатко  Виктория Евгеньевна