Путешествие в Полоцк

В педагогике есть много способов поощрения, но самый лучший для ребёнка – это организовать для него небольшое путешествие. И такую поездку в г. Полоцк организовала администрация Дворца детей и молодежи, для учащихся экологического отдела, победителей различных областных и республиканских конкурсов.

Выбор туристического направления не случаен, ведь Полоцк богат своей древней историей, памятниками известным полочанам: Франциску Скорине, Симеону Полоцкому, Евфросинии Полоцкой, значимых, не только для Полоцка, но и для всей Беларуси. Кроме того в 2022 году Полоцкая епархия будет отмечать своё 1030-летие, и это самая древняя епархия в Беларуси. Поэтому в маршруте учащихся были музей истории архитектуры Софийского собора и Полоцкий Спасо-Евфросиниевский монастырь. В монастыре им особенно запомнилась серебряная рака со святыми мощами Евфросинии Полоцкой.

Также учащиеся посетили ГУДО «Полоцкий районный центр детей и молодёжи», где их с дороги напоили чаем с печеньем. Дальше ребята посетили Природно-экологический музей, один из уникальнейших музеев Беларуси, который разместился в бывшей водонапорной башне. Это здание имеет необычную форму, в котором центральная лестница символизирует Древо жизни, и поднимаясь по ней, ребята словно побывали в различных экосистемах.

Одной из точек на маршруте стал филиал БГТУ «Полоцкий государственный лесной колледж», где было не только увлекательно, ведь ребят погрузили в мир лесничества, но и профориентировано, ведь поступать в колледж, изъявило желание 3 учащихся.

Несомненно, что эта поездка надолго запомнится ребятам и они благодарны администрации Дворца за подаренный праздник и увлекательное путешествие.