Семинар-практикум по культурно-досуговой деятельности

18 января 2023 года в Витебском областном дворце детей и молодёжи состоялся областной семинар-практикум ”Использование современных технологий и практик культурно-досуговой деятельности в учреждениях дополнительного образования детей и молодежи“, который проводился с целью повышения профессиональной компетентности и мастерства педагогических работников учреждений дополнительного образования детей и молодежи в сфере культурно-досуговой деятельности.

В семинаре-практикуме приняли участие культорганизаторы, педагоги-организаторы, педагоги дополнительного образования, заведующие структурными подразделениями, методисты курирующие культурно-досуговую деятельность (всего 62 человека).

Открыл работу семинара-практикума Андреев Дмитрий Анатольевич, директор Витебского областного дворца детей и молодёжи.

Развивающий и содержательный досуг становится той сферой, где происходит формирование личности ребенка, развитие его творческих и интеллектуальных способностей. Современные аспекты культурно-досуговой деятельности: актуальные направления, тенденции и инновации представила Самолина Марина Викторовна, заведующий сектором культурно-массовой работы.

Фролова Анна Александровна, педагог-организатор сектора культурно-массовой работы познакомила участников семинара с возможностями применения инновационных онлайн-технологий в условиях цифровизации дополнительного образования детей и молодёжи. Выступление было построено на примере работыкультурно-развлекательной площадки ”Территория веселья” в социальных сетяхВКонтакте и Инстаграм, продемонстрированы формы онлайн-работы с учащимися объединений по интересам как дворца так и регионов. Ведь организация интересного, насыщенного онлайн-досуга является важнейшим фактором воспитания и развития детей и подростков в современном информационном обществе.

С педагогической практикой в области культурно-досуговой деятельности в своем выступлении поделился Лысков Сергей Владимирович, педагог-организатор сектора культурно-массовой работы. Был раскрыт механизм организации и проведения онлайн-олимпиад как одного из значений формулы ”Качественная организация досуга = интернет + польза + интерес“.

Кот Юлия Витальевна, педагог-организатор отдела организационно-массовой работы затронула важную тему, которая всё чаще используется в системе дополнительного образования детей и молодёжи ”Видеоконтент как инструмент в проведении и организации культурно-досуговых мероприятий“. Подробно рассказав о сознании конкурентоспособных и качественных видеоматериалов, материалов направленных на продвижение и популяризацию культурно-досуговой деятельности учреждений дополнительного образования. 

Обучающий мастер-класс ”Танцевальное шоу: формы, стили, направления“ с участниками семинара провела Степанюк Елена Ивановна, преподаватель УО ”Витебский государственный колледж культуры и искусств“      

В рамках семинара-практикума были представлены региональные практики.

В выступлении Ивановой Юлии Гайнельгилимовны, заместителя директора по учебно-методической работе ГУДО ”Центр детей и молодёжи Витебского района“   расмотрены особенности организации игрового проекта как средства формирования профессиональных компетенций педагогов в современных социокультурных условиях.

На интерактивных площадках опытом и мастерством поделились победители и призеры Республиканского конкурса игровых программ ”Играют дети – играем мы!“

ГУДО ”Полоцкий районный центр детей и молодёжи“, дипломанты I степени в номинации ”Играем мы“, показали игровую программу ”От истоков в будущее“.

Дипломанты III степени в номинации ”Играют взрослые“, ГУО ”Старосельская средняя школа им. Героя Советского Союза В.П. Краева“ представили панораму-презентацию игровой программы ”Инопланетные традиции“. 

          Семинар-практикум способствовал повышению профессиональной компетентности педагогических работников, взаимообмену и обогащению опытом работы, внедрению инновационных форм, методик и технологий в культурно-досуговую деятельность дополнительного образования детей и молодежи.

Методист отдела организационно-массовой работы Ждан Ю.А.



  1. Презентация Лысков С.В.
  2. Презентация Кот Ю.В.
  3. Презентация Фролова А.А.