Паспортизация музеев

19 января отдел туризма и краеведения  организовал областной онлайн-семинар по вопросам проведения паспортизации музеев учреждений образования Витебской области. Это коснется 107 музеев, функционирующих в учреждениях общего среднего, профессионального и дополнительного образования детей и молодежи.

В семинаре приняли участие начальник  отдела воспитательной работы главного управления по образованию Витебского облисполкома, председатель уполномоченной комиссии по паспортизации Витебской области Ольга Николаевна Дорожко, директор Витебского областного дворца детей и молодежи Дмитрий Анатольевич Андреев, главный специалист отдела работы организаций сферы культуры управления культуры Витебского облисполкома Денис Валерьевич Юрчак, заведующий отделом туризма и краеведения Светлана Анатольевна Шорникова, заведующий сектором патриотической и краеведческой работы Ольга Валерьевна Ясинская.

В диалоге участвовали более 50 ответственных за музейную деятельность в регионах, руководители музеев учреждений профессионального образования. В ходе семинара были рассмотрены ключевые вопросы проведения паспортизации музеев, особенности комплектования музейных фондов, проблемы и перспективы музейной работы.

Сегодня в 314 учреждениях общего среднего образования Витебщины функционируют более 200 музеев, музейных комнат и уголков. Главное управление по образования Витебского облисполкома рекомендует активизировать работу по созданию музейных экспозиций в каждом учреждении образования Витебской области.

Александр Кутынко, методист отдела туризма и краеведения



  1. Нормативно-правовая документация
  2. Образцы документов по музею
  3. Основы организации работы музея

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *