Заседание учебно-методического объединения учителей информатики Первомайского района города Витебска

19 января 2023 года на базе Витебского областного дворца детей и молодёжи состоялось заседание учебно-методического объединения учителей информатики Первомайского района города Витебска ”Методические особенности формирования проектно-исследовательских компетенций учащихся на уроках информатики“.

Уже по сложившийся традиции, все методические объединения, проводимые в Витебском областном дворце детей и молодёжи, открывает директор, Андреев Дмитрий Анатольевич. Не исключением стало и это учебно-методическое объединение. В своем напутствующем слове учителям информатики он отметил значимость проведения таких мероприятий, важность сотрудничества учреждений дополнительного и общего среднего образования, актуальность затрагиваемых тем, перспективность и результативность совместной деятельности школ и Витебского областного дворца детей и молодёжи.

Учебно-методическое заседание включало в себя три блока: научно-методический, учебно-методический и практический. Каждый из блоков был насыщен яркими выступлениями с использованием мультимедийных материалов, которые позволили наглядно воспринимать излагаемый материал.

Освещение основных тем выступления ”Проектно-исследовательский метод в образовании. Гимназическое научное общество учащихся“ и ”Методические особенности реализации проектно-исследовательской деятельности учащихся на учебных занятиях“ позволило выявить проблемы, с которыми сталкиваются учителя при подготовке учащихся к данному виду деятельности.

Представители отдела технического творчества провели экскурсию по отделу, познакомили участников заседания с деятельностью объединений по интересам, поделились опытом участия в массовых мероприятиях различного уровня, осветили вопрос сотрудничества с учреждением образования ”Национальный детский технопарк“.

Методист отдела технического творчества Шаповалова Т.В.