Областное инструктивно-методическое совещание ”Волонтерская деятельность“

24 января 2023 года на базе Витебского областного дворца детей и молодёжи состоялась инструктивно-методическое совещание для руководителей волонтерских отрядов учреждений образования области ”Волонтерская деятельность как эффективное средство формирования гражданской позиции и проявления социальной активности молодежи“.

Волонтёрство – актуальное и массовое движение старшеклассников в системе образования, которое охватывает как учреждения среднего, так и дополнительного образования. В совещании приняли участие 24 представителя волонтёрского движения Витебской области. Мероприятие прошло в интегрированной форме с подключением в онлайн-режиме заместителя начальника республиканского волонтерского центра Елены Владимировны Головань с темой ”Волонтерская деятельность в Республике Беларусь. Опыт и перспективы развития“.

В рамках встречи были рассмотрены темы: ”Воспитание личной нравственной ответственности человека за сохранение своего здоровья и здоровья других членов общества через деятельность волонтёрских отрядов“ — Казначеева Инна Владимировна, психолог отдела профилактики СПИД ГУ ”Витебский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья“; ”Волонтерская деятельность как инструмент реализации социальной активности молодежи“ – из опыта волонтерской деятельности УО ”Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет“;

Своим опытом в реализации волонтёрских проектов поделились Лысенко Нина Александровна, педагог дополнительного образования Полоцкого районного центра детей и молодежи, Лукьяненко Елена Геннадьевна, педагог-организатор ГУО ”Гимназия №3 им.А.С.Пушкина г.Витебска“, Фомина Алеся Андреевна, педагог-организатор ГУО ”Средняя школа №2 г.Верхнедвинска имени Героя Советского Союза Н.В.Троян“ и Позднякова Татьяна Сергеевна, заместитель директора по воспитательной работе ГУО ”Вороновская средняя школа Витебского района“.

Витебский областной дворец детей и молодёжи стал площадкой по обмену опытом в направлении волонтерской, добровольческой деятельности в формировании культуры личности современных школьников.