Использование потенциала музейной педагогики в гражданско-патриотическом воспитании учащихся

23 января 2024 г. отделом туризма и краеведения в онлайн-формате проведен областной семинар-практикум «Использование потенциала музейной педагогики в гражданско-патриотическом воспитании учащихся».

В работе семинара приняли участие ответственные за музейную деятельность в регионах, учреждениях среднего специального образования Витебской области. Всего 54 педагогических работника.

С приветственным словом к участникам семинара обратился Андреев Дмитрий Анатольевич, директор Витебского областного дворца детей и молодёжи, который отметил важность и значимость музейной деятельности в регионе, успехи юных экскурсоводов и руководителей музеев учреждений образования. Шорникова Светлана Анатольевна, заведующий отделом туризма и краеведения, подвела итоги паспортизации музеев учреждений образования, проведенной в 2023 году. Проанализировала состояние и наметила перспективы дальнейшего развития музейной педагогики в области Ясинская Ольга Валерьевна, заведующий сектором патриотической и краеведческой работы. С условиями областных этапов республиканских конкурсов и республиканскими мероприятиями туристско-краеведческой направленности участников семинара познакомил Козел Валерий Николаевич, методист отдела туризма и краеведения.

Благодарим за продуктивную работу всех участников семинара, надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество и эффективную организацию музейной деятельности в регионах и учреждениях среднего специального образования.

Ясинская Ольга Валерьевна, заведующий сектором
патриотической и краеведческой работы