Учебно-тренировочные соревнования по лыжному ориентированию

2 февраля 2019 года на базе ДОЛ «Дружные ребята» прошли учебно-тренировочные соревнования по лыжному ориентированию.

Соревнования проводятся с целью популяризации лыжного ориентирования как одного из средств воспитания подрастающего поколения, совершенствования техники и тактики лыжного ориентирования, выявление сильнейших спортсменов для участия в республиканских соревнованиях.

Лыжное ориентирование или соревнования по ориентированию на лыжах проводятся в условиях устойчивого снежного покрова в дисциплинах: заданное направление, маркированная трасса, Ориентатлон (Ski-O-thlon) — комбинация двух предыдущих видов. Соревнования в заданном направлении проводятся с использованием специальной карты, на которую нанесены лыжни, а также показаны виды лыжней в отношении скорости передвижения на лыжах. Чемпионаты мира по спортивному ориентированию на лыжах проводятся с 1975 года.  

Оздоровительный лагерь «Дружные ребята» радушно предоставил свои возможности для проведения мероприятия. Юные участники воспользовались лыжным инвентарём, переоделись в теплом помещении, после соревнований смогли перекусить  и выпить теплого чая, участников соревнований доставил на место и отвез в город после соревнований автобус Витебского областного дворца детей и молодёжи, водитель Деветьяров Виталий Григорьевич.

 Учебно-тренировочные соревнования по лыжному ориентированию были проведены в дисциплине Ориентатлон, участники согласно своих возрастных групп преодолели различные дистанции: от 1 километра (группа МЖ12) до 6 километров в старшей возрастной группе.

Была проведена подготовка к  областным соревнованиям по лыжному ориентированию, которые пройдут 15 – 16 февраля т.г., в лесном массиве возле оздоровительного лагеря и на территории лагеря.


Педагог-организатор сектора туризма и спортивного ориентирования Васильева Е.И.