Тайны звездного неба

9 февраля 2019 года в Витебском областном дворце детей и молодежи прошла творческая встреча учащихся Витебской области с астрономами Виталием Сергеевичем Невским и Владимиром Александровичем Голубевым.

Во встрече приняли участие более 170 представителей учреждений общего среднего и дополнительного образования города и области.

На встрече присутствовали начальник главного управления по образованию Витебского облисполкома Дмитрий Леонидович Хома и директор Витебского областного дворца детей и молодежи Дмитрий Анатольевич Андреев.

Встреча началась с выступления Владимира Александровича Голубева. Владимир Александрович астроном, один из авторов учебников по астрономии для учреждений общего среднего образования, преподаватель ВГУ имени П.М. Машерова. В своем выступлении Владимир Александрович показал значимость изучения образовательной области астрономия, а большая часть его выступления была посвящена его ученику Виталию Невскому.

В своем выступлении Виталий Сергеевич Невский поделился своими достижениями и рассказал, как он познакомился с астрономией, кто стал его первыми наставниками.

Интерес к астрономии Виталий начал проявлять еще в школьные годы. Свои первые шаги к получению астрономических знаний Виталий совершал на базе областной станции юных техников. В то же время у Виталия родилась идея построить свою собственную обсерваторию для астрономических наблюдений. В 1992 году мечта Виталия осуществилась, благодаря помощи отца, который поощрял интерес сына к астрономии, на свет появилась витебская любительская обсерватория.

В 1994 году после возвращения Виталия из армии удалось установить стационарный 20-см телескоп системы Ньютона, на котором наблюдались такие кометы как Хякутакэ и Хейла – Боппа.

В 1997 году в обсерватории в качестве основного инструмента был установлен 30-см рефлектор системы Ньютона, на котором в дальнейшем были сделаны все открытия и получен огромный наблюдательный материал.

Работая в своей обсерватории, Виталий совершил ряд открытий: уточнение диаметра спутника Сатурна Тефии; наблюдение покрытий звезд астероидами; переоткрытие кометы 139P/Vaisala-Oterma; открытие новых астероидов в Витебской обсерватории включая (216897) 2009 HJ58 первый белорусский астероид, открытие сверхновой звезды 2010br в галактике NGC 4051 – первая белорусская сверхновая.

Помимо работы на инструментах своей обсерватории, Виталий Сергеевич Невский осуществлял работу на дистанционной обсерватории Tzec Maun, при помощи ресурсов дистанционной обсерватории было открыто 28 новых астероидов.

Уже девять лет Виталий Сергеевич Невский является сотрудником Кисловодской Горной астрономической станцией Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН.

За время работы на Горной астрономической станции Виталий Сергеевич совершил ряд открытий, наиболее значимыми из них являются открытие кометы C/2012 S1 (ISON) вместе с астрономом Артёмом Новичонком; открытие кометы C/2013 V3 (Nevski).

В завершении своего выступления Виталий Сергеевич дал напутствие юным астрономам: «Не бросайте увлечение астрономией, ведь в современном мире есть много возможностей для того, чтобы добиться успехов в любимом деле. А в космосе есть еще много всего неизведанного…»

После выступления астрономов согласно программе встречи, состоялся «открытый микрофон» с астрономами, ребята задавали интересующие их вопросы.

В заключении мероприятия прошла фотосессия учащихся с астрономами и гостями встречи.