Итоги областного этапа республиканского конкурса хорового творчества «Спяваем разам»

26 февраля 2020 года Витебский областной дворец детей и молодёжи гостеприимно распахнул свои двери для всех любителей хорового пения, ведь в этот день состоялся областной этап Республиканского конкурса хорового творчества «Спяваем разам». Лучшие хоровые коллективы Витебской области собрались здесь, чтобы побороться за право представлять область на заключительном этапе конкурса, который состоится 1-2 апреля в г. Минске.

Конкурс «Спяваем разам» проходит с периодичностью раз в два года и является значимым событием в культурной жизни области, содействуя популяризации хорового искусства, развитию и укреплению творческого общения и дружеских связей между хорами. В этом году он объединил более 400 мальчишек и девчонок из Новополоцка, Лепеля, Орши, Полоцка и Витебска. К конкурсному выступлению участниками были подготовлены программы, включающие в себя произведения белорусских авторов, музыкальные произведения a’capella, произведения советских композиторов и современных авторов. По результатам зональных туров были определены победители, которые приехали в Витебск, чтобы принять участие в конкурсе-концерте. Это образцовый хор «Мелодия» ГУО «Гимназия № 1 г. Орши» (руководитель Максимцова Н.В.)- победитель Оршанской зоны, образцовый хор «Звонкие голоса» ГУО «Средняя школа №3 г.Новополоцка» (рук. Приданова Ж.В.),  детский образцовый хоровой коллектив «Делиция» ГУО «Средняя школа № 14  г.Полоцка» (руководитель Перова В.П.) и хоровой коллектив «Акварель» учащихся учреждений образования Лепельского района (рук. Бельская И.А.) — победители Полоцкой зоны; образцовый хор мальчиков ГУО «Гимназия №3 г.Витебска им. А.С.Пушкина» (руководитель Ляхнович А.П.) и вокально-хоровая студия «Адиамус» ГУО «Гимназия № 1 г.Витебска» (руководитель Фалькович О.А.) победители Витебской зоны и представители Витебского областного дворца детей и молодежи – образцовая вокальная студия «Ассоль» (руководитель Фалькович Е.А.) и образцовый вокально-хоровой коллектив «Двина» (руководитель Фалькович  О.А.).

Выступления юных артистов оценивало компетентное жюри, состоящее из квалифицированных специалистов в области хорового искусства, которые давали оценку исполнительскому мастерству, выразительности и артистичности, а так же сценической культуре конкурсантов. Членов жюри ждала напряжённая и непростая работа: предстояло выбрать только два из восьми достойнейших коллектива, которые представят нашу область в г.Минске.

Доброжелательная атмосфера помогла каждому из выступающих показать свой потенциал и талант. Каждый хоровой коллектив отличился своим исполнительским мастерством и был отмечен дипломом управления образования Витебского облисполкома. А представлять область на республиканском этапе конкурса хорового творчества «Спяваем разам» будут: образцовый хор «Звонкие голоса» в старшей возрастной категории и хоровой коллектив ”Акварель“ учащихся учреждений образования Лепельского района в младшей возрастной категории.

Поздравляем победителей и участников конкурса и желаем не останавливаться на достигнутом результате, а уверенно иди вперед и добивался новых, более высоких и значимых побед!


Методист отдела художественного творчества

Борщова О.С.