Магия дерева

”Магия дерева“ – так называется персональная выставка народного мастера из Докшиц Виктора Горбачева, которая проходит в Витебском областном методическом центре народного творчества.

Учащиеся объединений по интересам ”Деревообработка“ и ”Техническое макетирование“ вместе с педагогами Гонак М.А и Климович Д.А. 30 января 2021 г. с большим удовольствием посетили выставочный зал, где были представлены работы нашего земляка. На выставке ребята познакомились с самобытными работами мастера, выполненными из дерева – березы, дуба, осины, липы, ясеня. Их буквально заворожили панно с сюжетами из сельской жизни, зарисовками животного и растительного мира, мастерски вырезанные из, казалось бы, обычной древесины.  

С большим интересом учащиеся наших объединений по интересам рассматривали подвижные деревянные игрушки, выполненные мастером: Виктор Иванович Горбачев в своем творчестве возрождает и эти традиции. Ребятам, работающим над нашим творческим проектом по изготовлению деревянных игр ”Страна деревянной игрушки“, были особенно интересны идеи автора и их практическое воплощение. Дровосеки и лесорубы, машущие топориками, забавные рыбаки и  скачущие лошадки буквально заворожили ребят.  

Основной целью таких коллективных походов является приобщение учащихся к творчеству и искусству, формирование художественного вкуса и интересов. То, что сегодня наши учащиеся восприняли эмоционально, завтра перерастет в осознанное отношение и к творчеству, и к жизни…


Методист сектора спортивно-технического творчества

Е.А.Прохожая