Энергомарафон-2020

Сегодня в нашей стране большое внимание уделяется рациональному использованию энергоресурсов и бережному отношению к окружающей среде. Ежегодно среди учащихся и педагогических работников учреждений образования проводится республиканский конкурс проектов по экономии и бережливости ”Энергомарафон“. Данный конкурс способствует выявлению и распространению эффективного опыта учреждений образования по организации энергосбережения.

29 января 2021 года на базе ГУО ”Средняя школа № 46 г. Витебска им. И.Х. Баграмяна“ состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров областного этапа республиканского конкурса проектов по экономии и бережливости ”Энергомарафон“.

Уже не первый год учащиеся отдела технического творчества принимают участие в этом конкурсе. И в нынешнем году, традиционно, учащиеся объединений по интересам ”Инженерная робототехника“ (Рыбаков Вячеслав, Тимохович Кирилл) и ”Юный программист“ (Мицкевич Макарий) представили свою творческую работу в номинацию ”Техническое моделирование эффективного и рационального использования энергоресурсов“. Наши учащиеся под руководством педагогов Ржеутского А.А. и Прокуденко В.П. создали прототип вечного фонарика, работающего с использованием альтернативных источников питания. Они разработали модель и реализовали сборку вечного фонарика, в котором используются два вида поучения электроэнергии: электромагнитная индукция и солнечная энергия. Вот уже второй год подряд учащиеся отдела технического творчества становятся победителями в данной номинации.

Поздравляем ребят и педагогов и желаем дальнейших побед!


Прокуденко В.П.,

методист отдела технического творчества